Республика Коми успешно представила туристический сезон-2026 на выставке «Интурмаркет»

Делегация Республики Коми приняла активное участие в работе форума, презентовав туристический потенциал региона на объединённом стенде проекта «Серебряное ожерелье России» и в деловой программе.
Ключевым событием участия региона стала презентация летнего туристического сезона-2026, которая прошла 3 апреля на Главной сцене выставки. Главным акцентом стал запуск единой линейки событийных мероприятий #КомиЛето. В течение часа гостям и участникам выставки, включая представителей туристического бизнеса из Нижегородской области, представили насыщенную программу предстоящего лета.

В презентации выступили гендиректор Агентства по развитию туризма Александр Терентьев, заместитель директора ЦКИ «Югор» Юрий Офров и исполняющая обязанности директора Финно-угорского этнопарка Ольга Останкова. Они подробно рассказали о ключевых событийных праздниках этого лета, главных туристических продуктах и уникальных возможностях для путешественников. Ярким финалом презентации стал розыгрыш туристической путевки в Республику Коми от Финно-угорского этнопарка.

На протяжении всей работы выставки стенд региона был местом притяжения для гостей. Желающие могли получить актуальную информацию о туристских программах, приобрести региональную сувенирную продукцию, принять участие в оригинальном мастер-классе по рисованию нефтью, а также забрать с собой буклеты, открытки и путеводители по Республике Коми.
«Участие в «Интурмаркете» для нас — это не просто демонстрация достижений, а эффективный инструмент для установления прямых контактов с туроператорами и формирования межрегиональных маршрутов. Мы видим высокий интерес к нашему событийному проекту #КомиЛето и к уникальной природе региона. Уверен, что презентация нашего летнего сезона на такой авторитетной площадке даст мощный импульс развитию въездного туризма в республику, что полностью соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».Заместитель председателя Правительства Республики Коми С.В. Емельянов высоко оценил итоги участия региона в выставке
«Наша задача — показать, что Коми — это современное, комфортное и очень интересное направление для путешествий. Мы привезли на выставку не только яркую событийную программу #КомиЛето, но и конкретные туристические продукты, готовые к продаже. Особенно ценно, что нам удалось провести переговоры с партнерами из Нижегородской области и других регионов. Благодарю организаторов за высокий уровень проведения «Интурмаркета»отметила министр туризма Республики Коми М.Б. Бадмацыренова
Директор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина добавила: «Приятно видеть, что выставка становится не только профессиональным форумом, но и центром притяжения для туристов, которые здесь находят идеи для своих будущих поездок. Благодарим Нижегородскую область за партнерство и высокий уровень организации.»
Продвижение туристического потенциала Республики Коми, как и проведение самой выставки, способствует реализации задач национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.