21 марта 2024

Республика Коми проведет выходные на лыжах и с оленями

В Республику Коми стремительно приходит весна. И тем не менее, зимние активности в регионе не спешат сдавать позиции. И местные организаторы отдыха и массовых мероприятий активно этим пользуются. Подборку их лучших предложений на ближайшие выходные мы представляем в этом материале.

Узнать предания старины 

До конца марта по выходным в Финно-угорском этнопарке можно отдохнуть по программе «Преданья старины глубокой». Она перенесет в загадочный мир языческих тайн, наполненный знаниями о духах природы, тотемных животных, куклах-оберегах коми. Не обойдется и без мастер-класса, с которого каждый гость уйдет с аксессуаром в этностиле.

Подробная информация – в группе Финно-угорского этнопарка.    

Сайт: ethnopark-rk.ru
Телефон: +7 (800) 20-10-396
Адрес: Сыктывдинский р-н, с. Ыб, м. Серд, 19/1

Провести ночь в лесу

23 марта туристический клуб «Я в поход» организует из Корткероса выезд на снегоходах к незамерзающей реке Лымве. Все, кто присоединится к мини-экспедиции, смогут увидеть уникальные подземные источники, познакомиться с бытом коми охотников, попариться в бане и искупаться в полынье и, наконец, переночевать в уютной лесной избушке.

Подробная информация – в группе туристического клуба «Я в поход».    

«ВКонтакте»: vk.com/clubyavpohod 
Телефон: +7 (904) 207-53-39
Адрес: Корткеросский р-н, с. Корткерос

Увидеть «Лямпиаду»

24 марта в рамках Всероссийских соревнований по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей» пройдет Открытый Чемпионат и Первенство Коми по гонкам на охотничьих лыжах «Лямпиада». Поболеть за участников забегов приглашаются все желающие. Площадкой проведения состязаний выступит Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной.

Подробная информация – в группе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной.   

Сайт: rlk.rkomi.ru
Телефон: +7 (82130) 7-40-11
Адрес: Сыктывдинский р-н, с. Выльгорт, ул. Северная, 3А/1 

Посмотреть оленьи гонки

24 марта в Инте в очередной раз отметят Праздник оленеводов «Тэрыб кöр». Гостей будут ждать состязания в традиционных забавах каюров, торговая ярмарка и подворье мастеров, деликатесы народов севера Коми, выступления вокальных и танцевальных коллективов. Но главным событием праздника станут, как всегда, гонки на оленьих упряжках.

Подробная информация – в группе Праздника оленеводов «Тэрыб кöр».   

Погостить на Печоре

Семейное подворье в деревне Бызовая ждет в гости всех любителей нестандартного отдыха. В этом музее-усадьбе можно увидеть большую коллекцию редкостей из СССР, сыграть в старинную коми игру шег, пообщаться с парой домашних северных оленей. А в конце для желающих хозяева также проведут потрясающую экскурсию по городу Печоре.

Подробная информация – в группе семейного подворья в деревне Бызовая.  

«ВКонтакте»: vk.com/byzovayadeer
Телефон: +7 (912) 954-62-19
Адрес: Печорский р-н, г. Печора, д. Бызовая, ул. Дачная, 2 

Другие новости