1 июля 2024

Республика Коми приняла участие в X Международном фестивале национальной кухни «Быг-Быг» в Удмуртии

Мероприятие проходило на минувшей неделе, с 28 по 29 июня, в деревне Старые Быги Шарканского района. На этот раз помимо хозяев и представителей Коми оно собрало участников из Москвы, Пермского края и Тверской области, а также республик Башкортостан, Карелия, Марий Эл и Татарстан.

На фестивале было презентовано множество финно-угорских блюд, от почти забытых лакомств от удмуртских бабушек до шедевров высокой кухни от профессиональных поваров. Гости могли отведать знаменитых перепечей, табаней и быг-быг няня и освежиться суром, сюкасем и быгинским варсем.

Помимо гастрономии в рамках фестиваля его участники презентовали также туристский потенциал своих регионов. Так, на площадке Агентства по туризму Коми, представлявшего республику на мероприятии, все желающие могли ознакомиться с буклетами о нашем крае и путеводителями по нему.