14 июня 2023

Республика Коми приняла участие в форуме «Путешествуй»!

За 5 дней мероприятие посетило более 50 000 человек.

Форум и фестиваль 2023 года, третий по счету, стал самым массовым: в нем приняли участие 40 субъектов со всех восьми федеральных округов России, а также два соседних государства – Кыргызстан и Узбекистан. На площадке мероприятия, занявшей 24 000 квадратных метров, расположились 80 стендов, на которых были представлены 200 организаций. За пять дней, отведенных на проведение фестиваля, его посетило более 50 000 человек. В числе гостей были представители таких государств, как Армения, Беларусь, Индонезия, Казахстан, Камбоджа, Куба, Кыргызстан, Мьянма, Сербия, Филиппины. В рамках деловой программы было организовано свыше 30 сессий, на которых выступило порядка 200 спикеров.

Стенд Республики Коми

Стендом Республики Коми выступал автодом Финно-угорского этнопарка. Там благодаря сотрудникам регионального Агентства по туризму посетители смогли открыть для себя самые разные грани северного края. Одни из них с помощью очков виртуальной реальности отправлялись в путешествие на легендарное плато Маньпупунер. Другие изучали коми промысловый календарь и старинный зырянский алфавит анбур и получали за это сувениры из республики. Третьи под чутким руководством Анны Шабалиной участвовали в мастер-классе по верхневычегодской росписи – одному из традиционных ремесел, которыми славится регион.

Виртуальное путешествие на плато Маньпупунер
Мастер-класс по верхневычегодской росписи

Рядом со стендом Республики Коми располагались площадки других регионов Северо-Западного федерального округа. Вместе они образуют «Серебряное ожерелье России», и такое организационное решение было призвано подчеркнуть концепцию туристского проекта. Переходя от стенда к стенду, многие посетители смогли совершить воображаемый тур по всему северо-западу страны.

Также стенд Республики Коми являлся одной из станций квеста «Путешествие мечты». Его призовой фонд составили более 50 подарков, в числе которых были как всевозможные аксессуары для путешествий, так и поездки по России и другим странам. От Республики Коми среди участников квеста разыграли вертолетный тур на плато Маньпупунер, предоставленный туроператором «Другая планета».

В рамках же деловой программы форума и фестиваля было организовано свыше 30 мероприятий, на которых выступило порядка 200 спикеров. Руководитель Агентства по туризму Республики Коми Александр Терентьев принял участие в прошедшей 8 июня сессии «Серебряное ожерелье России»: новые туристские продукты и перспективные межрегиональные маршруты», где рассказал о турпотенциале региона и его перспективных турпродуктах.

– Для регионов важно принимать участие в каждом мероприятии такого уровня. Подобные форумы и фестивали – это не только возможность презентовать турпотенциал своего края максимально широкой аудитории. На них также можно наладить с представителями туротрасли из других регионов и даже стран взаимодействие по вопросам продвижения, реализации перспективных проектов, освоения новых рынков. Формат «Путешествуй!» позволяет эффективно решать подобные задачи, – подвел итоги фестиваля Александр Терентьев.