6 июня 2024

Республика Коми примет участие в туристическом форуме «Путешествуй!»

С 12 по 16 июня на ВДНХ в Москве будет проходить IV Российский туристический форум «Путешествуй!». На этот раз мероприятие соберет представителей туристской отрасли из разных уголков страны и зарубежья в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Республику Коми на форуме будут представлять Агентство по туризму региона и Финно-угорский этнопарк. Они познакомят посетителей с популярными маршрутами и уникальными туристскими продуктами: арт-туром «За Кандинским в Коми», посвященным экспедиции знаменитого художника к зырянам, а также турами экологической направленности в Печоро-Илычский заповедник, заказники и национальные парки. Будет уделено внимание и богатейшему культурному наследию региона.

Кроме того, Агентство предложит посетителям совершить виртуальную экскурсию по самым знаковым локациям Коми с помощью VR-очков, поучаствовать в мастер-классах по национальным ремеслам республики, а 12 июня – еще и испытать удачу в розыгрыше вертолетного путешествия на плато Маньпупунер. Финно-угорский этнопарк же презентует свои туры и услуги, в том числе автодом, который можно арендовать для поездок по России. Запланирована у организации и развлекательная программа, которая включает уроки стрельбы из лука и народных танцев.

Выставка-форум «Россия» – это уникальная возможность познакомиться с географическим и этническим разнообразием регионов страны. Мы с гордостью представляем там нашу Республику Коми. Я уверен, что красоты нашего края, который протянулся от теплого Прилузья до Заполярья, его памятники природы, горы и девственные леса, а также его национальные культурные события, традиционные игры и забавы, впечатлят жителей и гостей Москвы и привлекут к нам много новых путешественников,
– отметил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Мазур.
«Путешествуй!» – идеальная площадка для демонстрации туристского потенциала Коми путешественникам со всей России и из-за ее пределов. Формат подобных мероприятий позволяет знакомить посетителей с регионом через эмоциональный опыт, который мотивирует к дальнейшим, уже самостоятельным открытиям. Неоспоримым плюсом «Путешествуй!» является и обширная деловая программа. В рамках сессий мы можем презентовать на форуме уникальные преимущества Коми как туристской дестинации как перед федеральными экспертами, так и перед гостями выставки «Россия»,
– рассказал руководитель Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев.

Напомним, Российский туристический форум «Путешествуй!» проводится с 2021 года. И с каждым разом его масштабы существенно расширяются. Так, в форуме 2023 года приняли участие уже 40 субъектов со всех восьми федеральных округов России, а также два соседних государства – Кыргызстан и Узбекистан. На период проведения мероприятия на ВДНХ разместились 80 стендов, на которых были представлены 200 организаций. Всего за пять дней работы форума его посетили более 50 000 человек, среди которых были граждане не только стран-участниц, но и Армении, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Камбоджи, Кубы, Мьянмы, Сербии, Филиппин. В рамках деловой программы «Путешествуй!» было организовано свыше 30 сессий, на которых выступило порядка 200 спикеров.