22 июня 2023

Республика Коми приглашает на праздничные выходные

Отдохнуть на «Коми книге»

С 23 по 24 июня на Удоре будет проходить XXXVII Республиканский праздник «Коми книга». Его география охватит села Буткан и Кослан, а также поселок Усогорск. Помимо традиционных чтений и встреч с авторами в программе конкурс арт-объектов и широкая ярмарка. Финальным же аккордом станет концерт «Это Север – край неповторимый».

Подробная информация – в группе ММУК «Центр социально-культурной деятельности».

Окунуться в этноколорит

24 июня в селе Керчомъя отметят народный праздник «Пыжа гаж». Желающих принять участие в гуляниях ждет масса развлечений на любой вкус, в том числе соревнования на лодках, конкурс коми девушек и концерт творческих коллективов. Кроме того, организаторы праздника готовят аттракционы, мастер-классы и сельхозярмарку.

Подробная информация – в группе народного праздника «Пыжа гаж».

Погулять на выпускном

24 июня в столице Коми пройдет Республиканский выпускной «Твои облака». Откроет его шествие виновников торжества к месту проведения праздника – Стефановской площади. Затем пройдут церемония вручения дипломов лучшим выпускникам и развлекательная программа «Молодежь, живи ярко!». Ну а завершится праздник концертом.

Подробная информация – в группе Республиканского выпускного «Твои облака».

Развеяться за городом

24 и 25 июня Финно-угорский этнопарк приглашает на II Открытый фестиваль «Беланочь». Первый день будет посвящен байкерам: гости побывают на их состязаниях, а также посетят мотовыставку и рок-концерт. А во второй в этнопарке соберутся барды, чтобы поделиться своим творчеством и побороться за звание лучшего поэта-песенника.

Подробная информация – в группе Финно-угорского этнопарка.

Сайт: ethnopark-rk.ru
Телефон: +7 (800) 20-10-396
Адрес: Сыктывдинский р-н, с. Ыб, м. Серд, 19/1

Съесть черинянь

25 июня в деревне Бызовая состоится Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж». На 11 площадках гости смогут поучаствовать в соревнованиях рыбаков, сыграть в саамский футбол, покормить оленей, обучиться фехтованию на мечах, послушать лучших гармонистов Коми. И, конечно, никто не уйдет с праздника, не попробовав черинянь!

Подробная информация – в группе Гастрономического фестиваля «Черинянь гаж».