6 февраля 2023

Открыт прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Золотой Меркурий»

Заявки будут приниматься до 10 марта 2023 года

Конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», ежегодно проводящийся Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, был учрежден в 2002 году. У его истоков стоял президент ТПП России в 2001-2011 годах Евгений Максимович Примаков. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы России и Министерства экономического развития России. Победители определяются в два этапа: основному федеральному предшествует отборочный региональный.

Ориентирован конкурс на поощрение субъектов малого бизнеса с численностью персонала до 100 человек и компаний-экспортеров, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Его основная цель – содействие развитию предпринимательства в России. Важнейшими функциями конкурса являются пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Объявлены следующие основные номинации:

«Лучшее малое предприятие»:

– в сфере промышленного производства;
– в сфере строительства;
– в сфере производства потребительской продукции;
– в сфере услуг;
– в агропромышленном комплексе;
– в сфере инновационной деятельности.

«Лучшее предприятие-экспортер»:

– в сфере промышленного производства;
– в сфере производства потребительской продукции;
– в сфере услуг;
– в сфере международного инновационного сотрудничества.

«Лучшее семейное предприятие России».

ТПП Республики Коми наряду с основными номинациями конкурса устанавливает пять специальных номинаций. Участвовать в них могут субъекты как малого, так и среднего и крупного предпринимательства:

«За вклад в формирование социально ответственного бизнеса в Республике Коми»;
«Выбирай свое! Сделано в Республике Коми»;
«Лучший туристический продукт в Республике Коми»;
«Лучшая туристическая локация Республики Коми»;
«Феникс».

Заявки на участие в региональном этапе конкурса будут приниматься до 10 марта, подведение итогов продлится до 15 марта. Награждение победителей состоится в апреле. По результатам отбора ТПП Республики Коми отрекомендует предприятия к участию в федеральном этапе, который пройдет до 10 апреля.

Окончательные итоги конкурса будут подведены в конце апреля на заседании Национального экспертного совета премии. Торжественная церемония награждения победителей федерального этапа пройдет в 2023 году в Москве. Лучшие предприниматели получат статуэтки «Золотой Меркурий», а также дипломы.

По вопросам участия обращаться по телефонам: +7 (8212) 206-136, +7 (8212) 206-123, +7 (8212) 206-122.

E-mail: komiexpo@tppkomi.ru