Новой столицей Серебряного ожерелья России стала Старая Русса

Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год выбран город Старая Русса Новгородской области. Об этом было объявлено на заседании рабочей группы по реализации проекта, которое прошло 19 апреля под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой.

Выбор новой столицы Серебряного ожерелья России проходил в два этапа. В рамках первого рассматривались заявки регионов и каждому из них присваивалось определенное количество баллов на основании оценок, выставленных по системе критериев. Среди последних такие, как наличие уникальных природных ресурсов, объектов культурного наследия и событийных мероприятий, транспортная доступность, посещаемость путешественниками и состояние инфраструктуры для них, упоминаемость в медийном поле, опыт участия в проектах и победы в грантовых конкурсах. На втором этапе претендентам давали свои оценки эксперты, в число которых вошли представители структур, курирующих туризм, бизнеса в сфере организации отдыха и средств массовой информации. В итоге, обойдя такие города, как Светлогорск Калининградской области и Тихвин Ленинградской области, новой столицей Серебряного ожерелья России была выбрана Старая Русса.

Проект «Серебряное ожерелье России» вошел в перечень Национальных достижений страны. Для всех, кто причастен к его реализации, это серьезный повод для гордости. Благодаря проведению Международной выставки-форума «Россия», в которой наши регионы участвуют с объединяющим игровым квестом «Серебряное ожерелье», мы серьезно повысили узнаваемость проекта. На сегодняшний день в нем приняли участие более 10 тысяч человек. И нет никаких сомнений: каждый из них захочет посетить те интересные места, о которых узнал в процессе игры и на стендах регионов,
– прокомментировала событие Любовь Совершаева.

Торжественная церемония передачи символа столицы Серебряного ожерелья России от города Сольвычегодска Архангельской области Старой Руссе с участием губернаторов и глав городов запланирована на 21 мая. Она пройдет на Международной выставке-форуме «Россия».