17 июня 2024

Национальный парк «Койгородский» стал серебряным призером «Дива мира»

Национальный парк «Койгородский» отметился на II Международном фестивале-конкурсе туристических видео «Диво мира», заняв второе место в номинации «Экологический туризм». Резерват представил проект «Там, где птицы поют в такт душе...», который рассказывает о красоте и уникальности северных лесов, а также об эмоциональном опыте, который дарит знакомство с ними.

Мы гордимся тем, что наш парк получил признание на таком высоком уровне. Это еще раз подтверждает, что «Койгородский» – одно из самых красивых и уникальных мест.
– высказались представители национального парка.

Напомним, ранее ролик «Там, где птицы поют в такт душе...» уже занимал первое место в номинации «Экологический туризм (природные территории)» на VII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии» в Иране. Он проходил с 11 по 14 февраля 2024 года в городах Тегеран и Исфахан.

Справка: II Международный фестиваль-конкурс туристических видео «Диво Мира» проходил в столице Республики Казахстан городе Астане с 10 по 13 июня 2024 года. В его финале были представлены 125 проектов из семи стран: Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, России и Узбекистана.

Справка: Национальный парк «Койгородский» был учрежден в 2019 году, став третьей в Республике Коми особо охраняемой природной территорией федерального значения. Прежде всего резерват уникален своими лесами, которые в своей совокупности образуют единственный в регионе и крупнейший в Европе массив первичной южной тайги, избежавший вторжения цивилизации. Благодаря им «Койгородский» обладает высочайшим естественным уровнем биологического разнообразия: на территории национального парка произрастает свыше 400 видов сосудистых растений и гнездится более 100 видов птиц. А помимо уникальной природы резерват привлекает туристов также развитой инфраструктурой, включающей современный визит-центр, стоянки с комфортабельными домиками, площадки для наблюдения за животными.