21 февраля 2024

Национальный парк «Койгородский» признан «Дивом Евразии»

14 февраля в Иране были подведены итоги VII Международного туристского фестиваля-конкурса «Диво Евразии», который проходил с 11-го по 14-е число в городах Тегеран и Исфахан. Победителем в номинации «Экологический туризм (природные территории)» стал Коми республиканский Национальный парк «Койгородский», продемонстрировавший свой рекреационный потенциал видеороликом «Там, где птицы поют в такт душе…» Посмотреть его можно, перейдя по ссылке

Помимо Ирана и России на «Диво Евразии-2023» были представлены Беларусь, Казахстан, Китай, Танзания, Уганда, Узбекистан, Эфиопия. За победу в номинации «Экологический туризм (природные территории)» наряду с «Койгородским» боролись еще четыре финалиста: тур «Экотур» от Ирана и три российских проекта – Национальный парк «Хвалынский», экскурсия «Тайна Пермского рифа» и экотропа на горе Красной в Южно-Сахалинске. По итогам фестиваля-конкурса первые два разделили второе место, а последние – третье. 

«Койгородский» выражает сердечную благодарность всем, кто помог воплотить идею бережного отношения к заповедным территориям национального парка: нашим коллегам, актерам и съемочной группе, – прокомментировали свой успех представители национального парка. 

Справка: Национальный парк «Койгородский» был учрежден в 2019 году, став третьей в Республике Коми особо охраняемой природной территорией федерального значения. Прежде всего резерват уникален своими лесами, которые в своей совокупности образуют единственный в регионе и крупнейший в Европе массив первичной южной тайги, избежавший вторжения цивилизации. Благодаря им «Койгородский» обладает высочайшим естественным уровнем биологического разнообразия: на территории национального парка произрастает свыше 400 видов сосудистых растений и гнездится более 100 видов птиц. А помимо уникальной природы резерват привлекает туристов также развитой инфраструктурой, включающей современный визит-центр, стоянки с комфортабельными домиками, площадки для наблюдения за животными.

Другие новости