2 мая 2024

Начался прием заявок от соискателей на участие в процедуре проведения аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2021 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»                          с 22 апреля 2024 года начинается прием заявок от соискателей на участие в процедуре проведения аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (далее – Аттестация).

В Республике Коми проводить Аттестацию, формировать аттестационную комиссию для проведения квалификационного экзамена и выдавать по итогам нагрудную идентификационную карточку и аттестат уполномочено Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми (далее – Министерство). По итогам квалификационных экзаменов Министерство передает информацию об аттестованных экскурсоводах (гидах), гидах-переводчиках в Единый федеральный реестр гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики вправе осуществлять свою деятельность без аттестации до 1 июля 2024 года. После этой даты для осуществления деятельности, связанной с оказанием экскурсионных услуг, необходимо прохождение аттестации.

С 22 апреля 2024 года заявление и прилагаемые к нему документы на оказание государственной услуги «Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков» можно подать:

- непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации – Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157, каб. 807, с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30 и в пятницу с 9.00 до 16.00, обед с 13.00 до 14.00;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

- в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью на адрес электронной почты Министерства через сеть "Интернет" –  minek@minek.rkomi.ru;

- посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы, необходимые для аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

1)              Заявление предоставляется при личном приеме в бумажном виде или по электронной почте в виде электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью соискателя.

2)              Копия паспорта (первая страница и страница, где указано место регистрации);

3)              Копия документов о высшем образовании или среднем профессиональном образовании;

4)              Копии документов о получении дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода, гида-переводчика:

- курсы, программы по переподготовке кадров, по повышению квалификации (количество часов переподготовки законодательством не оговорено);

! документы о дополнительном образовании не требуются, если у соискателя стаж работы по профилю экскурсовода не менее 5 лет или если соискатель получил высшее образование и среднее профессиональное образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину по оказанию экскурсоводами или гидами-переводчиками соответствующих услуг;

5) Цветная фотография 3*4 см (для документов, на белом или сером фоне);

6) Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимого стажа работы экскурсоводом, гидом-переводчиком.

Документы, подтверждающие стаж, необходимы:

- если соискатель не предоставляет данные о дополнительном профильном образования, необходим стаж работы в качестве экскурсовода, гида-переводчика не менее 5 лет;

- если соискатель оказывает услуги на национальных туристских маршрутах или межрегиональных туристских маршрутах, необходим стаж работы в качестве экскурсовода, гида-переводчика не менее 3 лет;

- если соискатель хочет освободиться от сдачи тестирования и пройти только практическую часть в рамках квалификационного экзамена, необходим стаж работы в качестве экскурсовода, гида-переводчика не менее 3 лет;

7) Копия документа, подтверждающего оплату госпошлины.

Проведение первой аттестации планируется 20 мая 2024 года.

Постановление Правительства Республики Коми от 05.11.2020 № 542 «О Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми»

Приказ Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми от 04.04.2024 № 119 «Об утверждении перечня вопросов тестирования и практических заданий для проведения квалификационного экзамена в рамках аттестации экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков»

Приказ Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми от 04.04.2024 № 120 «Об утверждении формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика»

Приказ Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми от 04.04.2024 № 121 «О некоторых вопросах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 г. № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»