20 декабря 2023

На выставке-форуме «Россия» обсудили уникальный тур «За Кандинским в Коми»

19 декабря на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День Республики Коми. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия «Кандинский и Коми», посвященная новому уникальному туру.

Одним из самых необычных эпизодов биографии известного абстракциониста Василия Кандинского является его участие в этнографической экспедицию к зырянам. Считается, что эта поездка ключевым образом повлияла на его становление как художника. Сейчас же возможность повторить маршрут гения есть у каждого благодаря новому арт-туру, разработанному в Республике Коми – «По пути Кандинского».

В панельной дискуссии приняли участие как искусствоведы, так и представители профессионального туристского сообщества. Спикерами выступили И.Н. Котылева, А.Ю. Терентьев, Н.Ю. Белякова, А.С. Гаврилов, Е.С. Кирсанова. В ходе встречи участники обсудили как арт-тур «По пути Кандинского», так и исторические события, послужившие для него основой, включая путешествие художника в Коми край.