21 мая 2024

На ВДНХ прошла церемония передачи символа столицы Серебряного ожерелья России

Символ столицы туристского проекта «Серебряное ожерелье России» перешел от Сольвычегодска Архангельской области к Старой Руссе Новгородской области. Торжественная церемония его передачи прошла 21 мая на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В мероприятии участвовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Выступая с поздравительной речью, он отметил, что Старая Русса более чем достойна звания столицы Серебряного ожерелья России.

В этом году из северного городка Архангельской области символ столицы Серебряного ожерелья России переходит в Новгородскую область. Туда, где крепла государственность нашей страны, где расположены старинные храмы и монастыри, где археологи до сих пор находят уникальные артефакты. Новгородская область – регион, который располагает к путешествиям. Неспроста именно здесь прославился главный путешественник нашей страны – былинный герой Садко,
– рассказал Александр Гуцан.

Напомним, традиция выбирать столицу Серебряного ожерелья России существует с 2021 года. Впервые статуэтку с фарфоровой жемчужиной вручили городу Старой Ладоге Ленинградской области. А в 2022-м ее получило село Усть-Цильма Республики Коми.