16 декабря 2022

Музеи Серебряного ожерелья объявляют время волшебства

Стоп! Давайте на минутку замедлимcя и ответим на вопрос: как давно мы танцевали? Играли? И даже гадали? Предлагаем прервать предпраздничную гонку, чтобы хоть ненадолго забыть о делах и вернуться в детство! 

Музеи Серебряного ожерелья подготовили зажигательные и веселые программы, которые напомнят, что Новый год – это не про «все успеть», шампанское и кучу подарков. Это светлое, доброе время – время волшебства.

Интерактивные программы

Найдите все новогодние символы в музее «Гранд Макет Россия» (Санкт-Петербург)

Знаете ли вы, как принято встречать Новый год в разных регионах России? Куранты на Спасской башне – это, бесспорно, главный символ праздника. Но как в одном ряду с ними оказались месяц, колбаса, солома, бубен и быки? Вы узнаете об этом, посетив музей в любой рабочий день c 15 декабря по 15 января! За час вы сможете обойти большую страну на макете, отыскать все символы новогодних традиций и узнать множество интересных фактов о любимом празднике.

Наводим порядок и создаем мультик в Музее истории религии (Санкт-Петербург)

Йольский кот перемешал все новогодние традиции! Помогите вернуть их на свои места, поучаствовав в программе «Новый год: музейный переполох» 17, 18, 24 или 25 декабря либо 3 января. Помимо квеста вас будут ждать также интерактивная экскурсия и мастер-класс по изготовлению свечи. А 8 января в рамках праздничной программы «Успеть за один день: Сочельник. Рождество, Святки» можно будет узнать об интересных рождественских традициях и обрядах, а также блюдах. Те же, кому этого покажется мало, получат возможность создать рождественский мультик. 

Идем на новогодний маскарад в Музей истории Кронштадта (Санкт-Петербург)  

Поучаствовав 19 декабря в семейной программе, вы узнаете о новогодних маскарадах, их истории в России, специфике изготовления использовавшихся в них атрибутов. В завершение программы каждый гость получит возможность сделать своими руками элемент одеяния для костюмированного бала.

Спасаем водопроводную станцию во «Вселенной Воды» (Санкт-Петербург)

24 и 25 декабря, а также 5 и 6 января в музее будет проводиться квест «Магия воды». Участникам предстоит спасти водопроводную станцию и отыскать эликсир Чистой воды. В программе эксперименты с водой, изучение ледников и зимних праздников в Санкт-Петербурге, игра в снежки, танцы со сказочными героями, красочный фильм и встреча с Дедом Морозом.

Ищем «потеряшку» в Музее железных дорог России (Санкт-Петербург)

В канун праздника удивительные события происходят даже на железной дороге! Дед Мороз отправился в ежегодное путешествие с миссией поздравить жителей Земли, взяв с собой целый состав подарков. Но вот незадача – по дороге один из вагонов отцепился. Теперь нужно вернуть потерянные подарки. Сделайте это – заодно раскроете тайны экспонатов и поиграете. Программа «По волшебным рельсам в Новогоднюю сказку» будет проходить 29 и 30 декабря, а также 5, 6, 7 и 8 января.

Фотографируемся в Гусевском историко-краеведческом музее (Калининградская область)

В музее открыта запись на фотосессию «Новый год в старой квартире». Живая елка, ретро-игрушки и советские гирлянды гарантируют, что каждый снимок будет буквально «фонить» праздничным настроением. Также в музее пройдут новогодние мастер-классы по изготовлению сувениров и подарков.

Зажигаем в калининградском Музее Мусора (Калининградская область)

Примите участие в веселом, интересном и полезном приключении! 24, 25 и 28 декабря, а также 3, 4 и 5 января в музее будет проводиться программа, включающая детский экологический спектакль, очень экологичный и крайне новогодний мастер-класс, увлекательный квест, звездную вечеринку и зажигательный флешмоб. Гостей ждут Дед Мороз, крутые сладкие подарки, специальные сюрпризы и, конечно же, экоелки!

Любуемся сказочной красотой острова с музеем-заповедником «Кижи» (Республика Карелия)

С 29 декабря по 8 января приглашаем полюбоваться зимними Кижами, окунувшись в сказочную красоту и снежный покой одноименного острова, а также посетить историческую деревню Ямку на берегу Онежского озера. Помимо знакомства с шедеврами деревянного зодчества вас ждут посиделки в старинном крестьянском доме за ароматным чаем из самовара, вкусной карельской выпечкой и рассказами хозяйки о том, как праздновали Новый год и Рождество в Заонежье. 

Гадания, хороводы, ряженые: радуемся матушке-зиме в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область)

25 декабря посетители смогут погрузиться в сказку с хороводами вокруг елки и Дедом Морозом со Снегурочкой, которые сотворят новогоднее чудо. А со 2 по 8 января на гостеприимном дворе мельника в Музее-мельнице в деревне Бугорово будут звучать колядки и старинные святочные песни, ходить ряженые, устраиваться подблюдные гадания и игры. 

Играем в Городском историко-краеведческом музее Полярного (Мурманская область)

Почему бы не скоротать зимний вечерок за игрой? 4 января вы сможете провести «Музейное расследование», заодно познакомившись с экспонатами музея и историей города, а также узнав много нового о должностях музейных работников и их функционале. 

Мастерим с Музеем художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (Архангельская область)

5 января – отличный день для того, чтобы смастерить красивый подсвечник. Используя в качестве опоры стеклянный стакан, а вместо украшения – еловые ветки, семена, орехи, пайетки, лимонные корки и палочки гвоздики, вы сможете изготовить замечательный подарок для себя или своих близких.

Национальный музей Республики Коми: «грабим» купеческий дом (Республика Коми)

Кто не любит получать подарки на Новый год? Все любят! Но что, если эти подарки спрятаны в купеческом особняке XIX века? Пройдите квест «Новогоднее «ограбление» дома Суханова», правильно ответив на все вопросы и разгадав все загадки. В качестве награды вы получите шифр от замка чемодана с призами!

Белозерский областной краеведческий музей: участвуем в приключении (Вологодская область)

4 января в музее пройдет программа «Новогодние приключения игрушек». В центре сюжета – игрушки, которые в преддверии праздника оживают и оказываются на детском мероприятии. Завершат программу традиционная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также поздравления и подарки.

Тематические экскурсии

Готовимся к празднику с Музеем истории религии (Санкт-Петербург)

18, 24 и 25 декабря, а также 3, 5 и 6 января у вас будет возможность сделать 12 шагов к Новому году по секретной инструкции. Экскурсоводы познакомят гостей со списком дел, которые необходимо сделать, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся. Его главная особенность в том, что все его пункты из разных культур и эпох. Чтобы составить свой секретный список, сотрудники музея консультировались даже с самим Дедом Морозом! 

Ароматная экскурсия в Тосненском историко-краеведческом музее (Ленинградская область)

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему Новый год так прочно ассоциируется с мандаринами? В декабре музей будет встречать гостей манящим запахом цитрусовых. На новогодней экскурсии они узнают о рождественских традициях старой Англии и о поставках в советский Ленинград абхазских мандаринов. А с собой каждый участник заберет созданный своими руками помандер – апельсин с гвоздикой, который будет напоминать о посещении музея.

Гуляем и празднуем с Музеем-заповедником «Кижи» (Республика Карелия)

1 января музей празднует День рождения. Это единственная возможность для гостей посетить недавно отреставрированный учебный корпус Всероссийского центра деревянного зодчества в доме Аникиных в деревне Ямка. Вас удивят уникальные дизайнерские решения, которые добавили историческим объектам комфорта, не отняв у них при этом и толики подлинности. А еще вы познакомитесь с главными специалистами музея – реставраторами и плотниками – и их ремеслом.

Вельский краеведческий музей: отправляемся в прошлое (Архангельская область)

Благодаря экскурсии с мастер-классом «Новогоднее путешествие во времени» вы обретете праздничное настроение, увидев старинные елочные игрушки. Каждая из них – частичка волшебства и истории, способная много рассказать о новогодних традициях! Приходите на экскурсию в декабре или январе и убедитесь в этом! 

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова: отправляемся в город из пряников (Архангельская область)

В центре зала сказок в музее вырос настоящий сказочный Козульгород: пряничные замки, колокольни, терема, мосты, поезда. В нем собрались герои из разных сказочных миров: Данила-мастер и господин Дроссельмейер, Баба-Яга и Страшила Мудрый. На экскурсии по ароматной выставке «Волшебные истории Козульгорода», которая будет проходить со 2 по 8 января, вас ждут чудеса, волшебство и то самое новогоднее настроение.

А как у них: узнаем новое в Литературно-театральном музее им. Н.М. Дьяконова (Республика Коми)

Интерактивная экскурсия «Новогодний калейдоскоп» подарит посетителям замечательное настроение и чувство волшебства. Вам расскажут о новогодних традициях разных стран, а также предложат поучаствовать в конкурсах и играх. Приходите в музей с 15 декабря по 11 января семьями, детскими группами, дружными компаниями!

Танцуем в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края  (Новгородская область)

А почему бы не отправиться на бал? Да не на простой, а на новогодний! Интерактивная экскурсия познакомит вас с традициями прекрасной эпохи рубежа XIX и XX веков, бальной культурой и светским этикетом. А после нее участников будет ждать бал-маскарад с танцами в исторических музейных интерьерах Дома купца Шульгина. 

Спектакли и представления

Переносимся в детство с Музеем-заповедником «Гатчина» (Ленинградская область)

24 декабря в 11:30 и 14:30 в Гатчинском дворце пройдет веселый музыкальный спектакль по мотивам пьесы Евгения Шварца «Золушка». Красочные проекции, стремительные превращения и искрометный юмор на час перенесут гостей представления в дивный мир детской сказки, где любовь и добро побеждают коварство и зло. А после спектакля будут игры, хороводы, танцы с Дедом Морозом, Снегурочкой и дворцовыми персонажами. Карнавальные костюмы приветствуются!

Слушаем рождественские сказки в Парке Монрепо (Ленинградская область)

В новом году Парк предлагает отметить праздник так, как многие делали это в детстве – прослушиванием рождественских историй о чудесах! Интерактивные спектакли «Сказки в Монрепо» можно будет посетить бесплатно 6 и 8 января. Кстати, после представлений юные посетители смогут попробовать себя в качестве художников и музыкантов, поиграв на виброфоне или порисовав песком. 

Спасаем царевну в Вельском краеведческом музее (Архангельская область)

23 и 24 декабря музей приглашает поучаствовать в спектакле «Царевна Несмеяна и Дед Мороз». А с 5 по 19 января в учреждении можно будет посетить кукольное представление «Рождественский вертеп» и театрализованное занятие «Рождество пришло, Святки привело». На новогодних мероприятиях гости узнают историю зимних праздников, поучаствуют в мастер-классах и просто чудесно проведут время. 

Погружаемся в атмосферу праздника с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником (Вологодская область)

25 и 24 декабря в заповеднике можно будет увидеть спектакль «По щучьему велению» и театрализованное представление «Раз, два, три! Елочка, гори!». Они подарят гостям массу впечатлений от встречи с самыми любимыми сказками нескольких поколений и участия в ярких, красочных новогодних перформансах.

В каждом из представленных музеев вы можете получить баллы за посещение, которые потом можно будет обменять на призы. Воспользуйтесь бонусной программой RussiaTravel.club – ищите афиши с секретным кодом!

Другие новости