Минэкономразвития Коми начинает прием заявок на участие в аттестации гидов

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми начинает прием заявок от соискателей на участие в процедуре проведения аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Аттестация представляет собой квалификационный экзамен, состоящий из тестирования и практического задания, результатом которого станет выдача аттестата и нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) и гида-переводчика.

С 22 апреля 2024 года заявление и прилагаемые к нему документы на оказание государственной услуги «Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков» можно будет подать:

• непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации – Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157, каб. 807, с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30 и в пятницу с 9.00 до 16.00, обед с 13.00 до 14.00;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью и отправленного через сеть «Интернет» на адрес электронной почты Министерства minek@minek.rkomi.ru;
  • посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С перечнем необходимых для подачи заявления документов, вопросами тестирования и практическим заданием можно ознакомиться на сайте Министерства по ссылке.

Проведение первой аттестации планируется 20 мая 2024 года.

Получить консультацию по вопросам аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков можно по телефону отдела развития туризма и туристической инфраструктуры Министерства +7 (8212) 255-433 (доб. 282).