8 июля 2024

Ландшафтная экспозиция Республики Коми на ВДНХ признана лучшим проектом

Итоги конкурса фестиваля «Будущее в цветах», проходившего в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» с 21 мая, подвели в минувшие выходные. Проект ландшафтной экспозиции Республики Коми обошел 88 других, представленных на ВДНХ остальными регионами нашей страны.

Помимо номинации, в которой победил наш регион, в конкурсе было предусмотрено еще 10. За лучшее воплощение темы фестиваля была награждена Московская область, за лучшее качество посадочного материала – Калужская область, за лучшую цветочную инсталляцию – Республика Башкортостан, за лучшую городскую ландшафтную экспозицию – Ивановская область, за лучшее цветовое решение – Забайкальский край, за лучшее пространственное решение – Калининградская область, за лучший природный объект – Республика Карелия, за лучший арт-объект – Хабаровский край, за самое профессиональное исполнение – Воронежская область, за доступность в реализации в городской среде – Липецкая область. Разыгрывался и приз зрительских симпатий, его получила Тюменская область. Кроме того, экспозиции трех регионов были отмечены специальными наградами: Белгородской области и Камчатского края – от журнала «Цветоводство», Севастополя – от Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Напомним, Республику Коми на фестивале представляла композиция «У светлой воды». Идея проекта заключалась в том, чтобы уместить на нескольких квадратных метрах все, что отражает красоту нашего региона – от лесов и гор до рек и озер. Название композиции отсылает к национальному парку «Югыд ва» (в переводе на русский язык – «светлая вода»), где максимально полно представлены основные природные богатства Республики Коми. Познакомиться с проектом нашего региона, как и с другими, можно до 8 июля – заключительного дня работы Международной выставки-форума «Россия».