24 марта 2023

Клюквенные болота и озеро-аномалия: природные достопримечательности Сысольского района

Сысольский район принадлежит к тем муниципалитетам Республики Коми, которые не могут похвастаться большим разнообразием природных ландшафтов. Рельеф местности здесь представляет собой пологохолмистую равнину, а максимальная высота над уровнем моря – всего 200 метров. Как следствие, большую часть территории района занимают леса и поля. Тем не менее, свои природные достопримечательности на сысольской земле все-таки есть. И большинство из них – водные объекты.

Крупнейшие природные достопримечательности района – болота Исаневское и Копсинское, расположенные на территории одноименных лесничеств. Их суммарная площадь – почти 200 гектаров. Примечательны они тем, что являются местом обитания многих видов боровой дичи, которая питается произрастающей на болоте клюквой. Ввиду своей уникальности оба водоема включены в перечень особо охраняемых территорий и признаны памятниками природы республиканского значения.

Другое заслуживающее внимания место – озеро Вад, расположенное в 5 километрах к северо-востоку от поселка Исанево. Оно примечательно своей круглой формой и необычайной прозрачностью, а также тем, что уровень воды в нем никогда не меняется. Согласно распространенной версии, эти особенности обусловлены тем, что озеро возникло в результате падения метеорита. Необычна и энергетика водоема: многие люди, находясь с ним, испытывают необъяснимую тревогу. По этой причине, а также из-за бедности местной ихтиофауны, у рыбаков озеро непопулярно. А вот дайверы, напротив, на Вад приезжают часто. Они не оставляют попыток установить природу кругового течения на дне озера-аномалии, а также раскрыть другие его тайны.  

Источник: сайт газеты "Маяк Сысолы"

Другие новости