11 августа 2022

Как отдохнуть в Республике в эти выходные?

ВЫХОДНЫЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ!
Готовимся к большим праздникам

Отпраздновать юбилей региона

С 16 по 22 августа в Сыктывкаре пройдет грандиозное празднование юбилея Республики Коми. В течении нескольких дней жителей и гостей республики будут радовать различные выставки, концерты и постановки в театрах. Важной частью представлений станет национальный балет «Яг-Морт», который пройдет в стенах Театра оперы и балета Республики Коми 19 августа. Кульминацией праздничного мероприятия, станет масштабное театрализованное шоу продолжительностью четыре часа 22 августа, на Стефановской площади Сыктывкара.

Поесть на «Шаньгафесте»

С 16 по 21 августа в лучших ресторанах Сыктывкара, а также в кафе «Финноугория» пройдут мастер-обеды и мастер-ужины, каждый из которых будет посвящен одной из кухонь финно-угорских народов: коми, удмуртской, марийской, карельской, мордовской, финской, саамской и ненецкой. Шеф-повара приглашенных национальных ресторанных домов в течение нескольких дней будут представлять для посетителей традиционные блюда национальных кухонь и специальное дегустационное меню в ресторанах Республики Коми. Гостям гарантированы вкусовые открытия, развлекательная концертная программа и увлекательные мастер-классы. 20 и 21 августа в Финно-угорском этнопарке в рамках «Шаньгафеста» пройдут народные гуляния. На территории туристического комплекса откроются ресторанные дома финно-угорских народов и подворья городов и районов Коми, развернется торговля сувенирами и фермерской продукцией. В оба дня на сцене конгресс-холла будет представлен спектакль Государственного театра кукол Республики Коми.

Встретиться с писателями

С 15 по 19 августа в библиотеках республики пройдут творческие встречи с местными и российскими авторами. Хедлайнерами фестиваля станут писательница и журналистка из Екатеринбурга, Анна Матвеева и литературовед Майя Кучерская. Известные авторы проведут встречи в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре и Ухте. Поклонники современной литературы смогут задать вопросы гостям, приобрести их книги и взять автографы.

Погулять в Эжве

13 августа пройдет празднование дня Эжвинского района Сыктывкара. Основные мероприятия будут размещаться на двух площадках: на Слободской площади и в парковой зоне по ул. Славы, где пройдут ярмарка и «Аллея мастеров». Вас ждут спортивные программы и мастер-классы, а завершится все концертной программой и праздничным фейерверком.

Поучаствовать в играх

13-14 августа с 11.00 до 14.00 в Кировском парке в рамках «Фестиваля выходного дня» Центр коми культуры проведет мастер-классы по коми народной игре «Шег» (Кости), игровую программу «Ворсыштам!» (Сыграем!) и познавательную программу «Звуки старины глубокой» по знакомству с коми народными инструментами.

Нарисовать Парму

13 августа в Этнотуристическом парке «Тарачево» Прилузского района состоится первый районный пленэр «Живописные краски Пармы». Кисти, краски, мольберты и холсты уже ждут своих творцов, каждый сможет создать свое собственное проведение искусства. Также в программе мастер-классы, игровая площадка и ярмарка изделий народных промыслов и ремесел.