16 июня 2022

Как отдохнуть в Республике в эти выходные?

Туристский информационный центр Республики Коми подготовил для вас подборку интересный идей, как отдохнуть в эти выходные.

Отметить День посёлка Выльтыдор

С 17 по 19 июня пройдет празднование дня поселка Выльтыдор. В эти три дня вы сможете поучаствовать в различных развлекательных программах для детей и взрослых, турнирах по футболу и настольному теннису и, конечно же, побывать на праздничном концерте под названием «Милый сердцу уголок».
Городской округ Сыктывкар, пст. Выльтыдор, ул. Кошквого, д.1.

пст. Выльтыдор

Побороться в турнире кашеваров

18 июня в с. Маджа Корткеросского района пройдет турнир кашеваров «В каше — сила наша». История турнира берет свои корни в легенде о Юрке, который обладал необыкновенной силой, но повадился грабить скот у своих соседей. Жители не выдержали этого, напоили его суром и утопили в озере, чтобы Юрка не сердился на них, они стали ежегодно варить поминальную кашу.Сегодня участникам предлагается посоревноваться между собой в теоретической и практической части кашеварения. Также в программе различные мастер-классы, сувенирные лавки и многое другое. Любители активного отдыха смогут принять участие в велотуре «Далекая и близкая Маджа».
Коркеросский район, с. Маджа, ул. Центральная д.3 (Социокультурный центр села Маджа).

Фото: Туристический центр «Счастливая жизнь»

Оказаться в 18 веке

18 июня в Финно-угорском этнопарке пройдет бал «Петровские ассамблеи», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Приглашаем вас проникнуться утонченной атмосферой прошлого. Вас научат танцевать менуэт, полонез и другие популярные танцы времен 18-го века. Дресс-код: дамы в вечерних платьях, а мужчины - в строгих костюмах.Как добраться: Рейсовый автобус от автовокзала Сыктывкар – Волокул или на трансфере от Финно-угорского этнопарка.
Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, д.19/1

Художник: Станислав Хлебовский

Побывать в Якше

Дружная семья Улановых приглашает вас в их родной и самый прекрасный на свете посёлок Якшу Троицко-Печорского района Республики Коми. Вам с радостью покажут самые красивые места, организуют сплав по рекам Печора и Унья, проводят на единственную в мире заповедную лосеферму, расскажут удивительные истории у костра с чаем на травах и научат экологическому рукоделию.
Троицко-Печорский район, п. Якша, ул. Молодежная, д.10

Фото: Однажды в ЯКШЕ