12 сентября 2022

Исследуй Коми вместе с «Яндекс.Путешествия»

На страну проекта «Туры в культуры» добавили раздел о Коми

«Яндекс.Путешествия» запустили «Туры в культуры» — проект, посвященный культуре сразу 15 народов страны. Вместе с Arzamas и «Орнамика» команда «Путешествий» собрала уникальный контент, раскрывающий своеобразие народа через тексты, музыку и графику.

Теперь каждый желающий может подробнее узнать о культуре коми народа, историях и традициях, национальных блюдах, охоте и промысле, а также совершить виртуальную экскурсию по столице республики — Сыктывкару.

Специально для проекта Arzamas собрал колыбельные, которые можно послушать на сайте проекта, «Яндекс.Музыке» или с помощью голосового помощника «Алисы», достаточно лишь сказать — «Алиса, включи коми колыбельную», а для знакомства с другими регионами — «Алиса, включи «Туры в культуры».

«Туры в культуры» — это просветительский проект, за которым стоит огромная работа культурологов и фольклористов. Более полугода команда ездила по стране и собирала песни и истории, чтобы рассказать о жизни разных народов