13 декабря 2022

Финно-угорский этнопарк задает тренды в детском туризме Коми

С начала года в этнопарке в составе организованных групп отдохнули более 1 500 школьников

Финно-угорский этнокультурный парк подтверждает репутацию популярного места для детского культурно-познавательного отдыха. На прошедших осенних каникулах он вновь принял группы школьников из Республики Коми и других регионов России. С середины октября по середину ноября туристический комплекс посетили более 300 юных туристов. Основной поток традиционно обеспечили города и села нашего региона: Сыктывкар, Ухта, Печора, Микунь, Ижма, Визинга, Часово. Кроме того, этнопарк продолжают выбирать в качестве места семейного отдыха жители Кирова, Яренска, Коряжмы, Котласа. Наконец, этой осенью комплекс впервые посетили группы из Екатеринбурга и Архангельска. В общей сложности с начала года в этнопарке побывало около 70 организованных групп школьников, или порядка 1 500 человек.

Большинство гостей из других регионов страны посетили село Ыб в рамках программы «В гости к охотнику Йиркапу». Напомним, этот маршрут удостоился гран-при Ростуризма на Всероссийском конкурсе детских туристских продуктов. Отдых школьников был организован благодаря региональной программе «Творческие люди» национального проекта «Культура», реализуемого при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Этнопарк не стоит на месте, новые идеи появляются постоянно. В этом году для юных путешественников разработали широкую линейку продуктов: «Знакомство с божественными близнецами», «Миллион капелек солнца», «Медвежий кавардак», «Пам-шаман», «Мича Ёма», «Около костра» (программы выходного дня), «Потешки Йошкиной кошки» (для весенних каникул), «По следам атамана Шыпича» (для выпускных), «Бабушкин помощник» (для осенних каникул).

Детские туры выполняют не только развлекательную, но и образовательную, и творческую, и оздоровительную функции. В этнопарке юные туристы учатся рисовать нефтью, пекут вкусные коми шаньги и ржаное печенье чибö, делают своими руками оригинальные сувениры из эко-материалов. А еще для них проводят экскурсии по всем интерактивным площадкам – коми подворью, чуму и лесной избе охотника, – где ребята знакомятся с традициями и культурой финно-угорских народов. Ну и само собой, ни одна программа не обходится без активных игр на свежем воздухе.

Юные туристы покидают комплекс в хорошем настроении и с яркими впечатлениями. Их новостные ленты в социальных сетях пестрят фотографиями из этнопарка с теплыми отзывами о работе сотрудников. А руководители групп в свою очередь оставляют отклики в «Гостевой книге» и в аккаунте этнопарка в «Дзене».

«Побывали с группой детей в Финно-угорском этнопарке. Впечатления незабываемые! Дети не хотели уезжать! Чем они только не занимались: с охотником Семенычем ходили по тайным тропам и рассматривали ловушки на зверей, с Юлией были в чуме и стреляли из лука, с Ольгой Николаевной пекли колобки, запекали яблоки и делали зарядку для души и тела, с Ириной Николаевной готовили волшебные зелья Бабы-яги и мастерили утку из соломы. А какой шикарный вечер нам в последний день устроила Ольга Викторовна – просто не передать словами! Мы, руководители, были в восторге, а о детях и говорить нечего! И все время, на любой экскурсии, на любом мастер-классе нас сопровождали представители Артем Барышев и Виталий Шадрунов, готовые ответить на любой вопрос и решить любую проблему! Гостиница шикарная, очень интересные номера, в кафе готовят очень вкусно, персонал очень доброжелательный! Спасибо Вам большое за такую увлекательную поездку! Обязательно приедем к Вам еще», – делится Юлия Масалова из Ухты.

«Хочу поблагодарить работников парка за их работу. Вы делаете благородное дело. Детям у вас очень понравилось. После программы наши ребята чувствовали себя уставшими, но счастливыми. Спасибо вам большое», – так, например, отзывается Валерия Потолицына из села Часово.

«Хотим передать сотрудникам Финно-угорского этнопарка слова благодарности от ребят и их родителей. Было очень познавательно, интересно, весело, позитивно! Просто классно! Ребята увозят с собой много новых знаний о родном крае, лоскутки с узорами, незабываемые впечатления», – пишут юные туристы из Сыктывкара.