20 мая 2024

Туристский бизнес Коми прошел первую аттестацию

Вчера, 20 мая, Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Коми провело первую аттестацию специалистов в рамках изменений Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В ней приняли участие представители региональной индустрии гостеприимства, в том числе туроператорских, турагентских и иных компаний.

Напомним, периодическую аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников вводит Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Первую процедуру все специалисты, на деятельность которых он распространяется, обязаны пройти до 1 июля 2024 года. После этой даты деятельность в сфере экскурсионного обслуживания без аттестации будет караться штрафом. Всех специалистов, которые успешно сдадут экзамен, занесут в Единый федеральный реестр. Перепроходить процедуру они будут обязаны каждые пять лет.

Председателем комиссии по аттестации выступила Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Ольга Турышева. В рамках процедуры соискатели сдавали квалификационный экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. Первая предполагала прохождение тестирования, вторая – демонстрацию профессиональных навыков. По результатам экзамена всем специалистам, успешно справившимся с заданиями, выдадут аттестаты и нагрудные идентификационные карточки, которые будут служить подтверждением нахождения обладателей в Едином федеральном реестре.

– Данная аттестация проводится в Республике Коми впервые. И, конечно, подобные мероприятия продолжатся. Очень важно, чтобы у нас появлялось как можно больше специалистов, готовых знакомить гостей нашего прекрасного региона с его красотами,
– отметил и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта региона Евгений Мазур.

Напомним, получить консультацию по вопросам аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников можно в отделе развития туризма и туристической инфраструктуры Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми. Телефон: 8 (8212) 255-433 (доб. 282).