5 апреля 2023

Дни региональной кухни «Вкусы Севера»

Только 21, 22 и 23 апреля

С 21 по 23 апреля 2023 года рестораторы Республики Коми проведут Дни региональной кухни «Вкусы Севера». Проект гастрономического фестиваля реализован при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Коми и АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми».

Свое участие в Днях региональной кухни Республики Коми уже подтвердили:

- Ресторан Barrymore pub (Сыктывкар);
- Служба доставки «БобÖНянь» (Сыктывкар);
- Гастробар «Горизонт событий» (Сыктывкар);
- Ресторан «Жаков» (Сыктывкар);
- Ресторан «Ижма» (Сыктывкар); 
- Паб «Крылья» (Сыктывкар);
- Ресторан «Спасский» (Сыктывкар);
- Ресторан RomaRomana (Сыктывдинский район);
- Кафе «Финноугория» (Сыктывдинский район);
- Ресторан «Васаби/Розарио» (Ухта);
- Гастробар Grill & Pasta (Усинск);
- Служба доставки Pekali (Усинск);
- Ресторан Roll Cafe Restaurant (Воркута).

МЕНЮ УЧАСТНИКОВ

Сыктывкар

Ресторан Barrymore pub (ул. Горького, 2) будет угощать охотников за коми деликатесами чипсами из оленины, сырокопченой лосятиной, солеными груздями со сметаной, салатом по-печорски, салатом с солеными груздями и картофелем, олениной в горшочке, лосятиной в горшочке, приготовленным на гриле стейком из оленины с клюквенным соусом

Каре оленя.

Служба доставки «БобÖНянь» (м. Дырнос, 3А) в дни фестиваля будет готовить десерты: «Брауни», «Вельвет», «Мелi Райда», черничный торт, чизкейк.

Торты от кулинарной школы «БобÖНянь». В составе только натуральные ингредиенты. Так, фирменный торт «Мелi Райда» готовится из муки, яиц, молока, сахара, соли, сливочного и растительного масла, разрыхлителя и ванилина.

Гастробар «Горизонт событий» (ул. Первомайская, 40) удивит гостей рыбной солянкой «Воркутинской», печорской зельдью во фритюре, груздями «Помоздинскими».

Ресторан «Жаков» (ул. Коммунистическая, 67) представит на суд гурманов сыровяленую оленину, салат с подкопченной олениной, холодные закуски «Пыж» (печеный картофель, соленые грибы, квашеная капуста по-коми) и «Сола чери» (слабосоленая семга, картофель, морковь, свекла, соленый огурец), пельмени с начинкой из оленины, рагу из подкопченной оленины.

Сыровяленая оленина подается как холодная закуска. В составе блюда оленина и брусника. При подаче тосты украшаются перетертой брусникой и сушеной малиной. 

Ресторан «Ижма» (ул. Колхозная, 65/1, стр. 1) анонсировал закуску «Айбар» (оленина, соус, специи), салат «Северное сияние», рубленый стейк «Таежный» (оленина, яйцо куриное, соус). 

«Северное сияние» – это микс салата, томатов черри, сырокопченой оленины, сырных шариков, хлебных чипсов, соуса «Цезарь» и бальзамического соуса.  

В пабе «Крылья» (ул. Коммунистическая, 7, Сысольское ш., 1/3) можно будет попробовать коми хариуса под шубой, котлеты из щуки с овощами под соусом бешамель, запеченную форель. 

Ресторан «Спасский» (ул. Советская, 22) порадует посетителей строганиной из муксуна, салатом с ростбифом из оленины, борщом по-коми, ржаной пастой с белыми грибами и соусом бернуазет, облепиховым медовиком.

Сыктывдинский район 

Ресторан RomaRomana (с. Выльгорт, ул. Береговая, 2, парк семейного отдыха «Еляты club») побалует гостей строганиной из оленины с щавелем и моченой брусникой, груздями со сметаной и хреном, коми-пермяцким салатом, котлетами из щуки с мятым картофелем и квашеной капустой, филе омуля с картофельно-грибным соусом, бифштексом из рубленой оленины с брусничным соусом, рулетиками из телятины с сыром и кедровым орехом

Бифштекс из рубленой оленины с брусничным соусом подается украшенным северными ягодами и с квашеной капустой.

Кафе «Финноугория» (с. Ыб, м. Серд, 19/1) включило в свой эксклюзивный сет стейк из оленины с печеной морковью и соусом из крыжовника, семгу с двойным картофельным гарниром и тыквенным пюре, картофельную лепешку с начинкой (паштет из оленины, грибная икра, сола чери из зельди с морошковым соусом), запеченный картофель с лесными грибами в сливочном соусе, черничный кисель с шариком мороженого

Коми шаньги.

Ухта

Ресторан «Васаби/Розарио» (ул. Заводская, 3, стр. 1) презентует жаркое из оленины, карпаччо из оленины и чай «Дары леса»

Усинск 

Гастробар Grill & Pasta (ул. Нефтяников, 19А) пополнит свое меню тартаром из копченой оленины, строганиной из муксуна с винным соусом, пастой-рагу с дичью, филе кабана под соусом из дикой брусники, безе Павлова с муссом из морошки

Безе Павлова подается с пищевыми цветами, дикими ягодами и мятой. 

В службе доставки «Пекали» (ул. Комсомольская, 23а) в дни фестиваля можно будет заказать авторские пиццы на основе региональных компонентов – коми пепперони и пиццу-шаньгу

Воркута

Ресторан Roll Cafe Restaurant (ул. Тиманская, 6) предложит посетителям отведать оленину в индийском чае, тартар из оленины, карпаччо из оленины, котлету из оленины с мильфеем, оленью вырезку под картофельно-кабачковым муссомчизкейк на ржаной основе из сливочного сыра с медом из одуванчиков, мороженое из бородинского хлеба.

Оленина в индийском чае – томленое мясо северного оленя в маринаде из ассамского чая. Подается со сливочным соусом, моченой жимолостью и еловым маслом собственного приготовления.

Другие новости