Туроператор «Другая планета»

Тур «Воздушный экспресс над Северным Уралом»

Группа до 14 человек
От 65 000₽ до 130 000₽
Зима, Весна
Вертолётный, Арктический, Природный, Пеший
2 дня, 1 день
Троицко-Печорский район
г. Ухта – п-л Дятлова – г. Отортен – пл. Маньпупунер – пгт Троицко-Печорск – г. Ухта
Организатор тура
Общество с ограниченной ответственностью Туроператор «Другая планета»
169302, г. Ухта, ул. Авиационная, дом 18, офис 3. Реестровый номер: РТО024094

Этот тур – уникальная возможность за один день побывать в двух самых мистических местах Северного Урала – на перевале Дятлова и плато Маньпупунер. При этом путешественникам на приходится совершать многочасовых переходов с тяжелыми рюкзаками и ночевать в палатках на холодной земле – большая часть маршрута преодолевается по воздуху.

Первую посадку вертолет совершает на перевале Дятлова. Там туристы посещают место, где стояла палатка погибшей тургруппы. При наличии благоприятных погодных условий желающие также совершают восхождение на Холатчахль, или Гору Мертвецов.

Следующая остановка – гора Отортен, которая должна была стать конечной точкой маршрута группы Дятлова. Посадка на ней осуществляется на высоте 1 100 метров в месте, известном как каменный город. После экскурсии по нему желающие могут подняться пешком или на вертолете на вершину горы, с которой открывается живописный вид на долину реки Лозьвы.

Наконец, во второй половине дня туристов доставляют на плато Маньпупунер. Там для них проводят экскурсию, после которой организовывается чаепитие в беседке и коллективная встреча заката. До наступления темноты туристы садятся в вертолет и возвращаются в Троицко-Печорск.

Продолжительность 300-километрового перелета – около 1,5 часов. Но для туристов, которые в пути почти всегда всецело поглощены созерцанием завораживающих пейзажей Северного Урала, это время проходит незаметно. Продолжительность экскурсий зависит от погоды; при наличии благоприятных условий она составляет около 4 часов.

Летом и осенью 2023 года рейсы «г. Ухта – перевал Дятлова – г. Отортен – плато Маньпупунер – пгт Троицко-Печорск» будут осуществляться 24 июня, 15 июля, 12 и 26 августа и 9 сентября. О туре, запланированном на 12 августа, стоит сказать отдельно. В отличие от прочих, он будет двухдневным, с ночевкой в горах. Дата выбрана неслучайно: 12-13 августа – период максимальной активности Персеид – метеорного потока, через который Земля проходит каждый год во второй половине лета. В эти дни в темное время суток в небе можно наблюдать звездопад.

Палаточный лагерь для ночевки будет разбит в каменном городе Отортена, на высоте 1 100 метров. Это идеальное место для наблюдения за звездами. Ночевка на Маньпупунере тоже возможна, но туда из всей группы пустят только двух человек – длительное присутствие на плато большего количества туристов запрещено правилами посещения. Стоимость двухдневного «Воздушного экспресса над Северным Уралом» составляет 130 000 рублей.

Плановое время отправления из Троицко-Печорска – 10:00. Если погода будет неблагоприятной для вылета, рейс придется перенести на несколько часов, на сутки (необходимо понимать, что даже в условиях белых ночей вертолет может подниматься с плато не позднее 2:00) или даже на два-три дня. В связи с этим билет на самолет из Ухты рекомендуется покупать только после согласования времени отправления.

Туроператор оставляет за собой право менять программу тура, маршрут, время вылета в связи с погодными условиями, физическим состоянием участников и другими обстоятельствами непреодолимой силы. Автомобильный трансфер из Ухты в Троицко-Печорск и обратно может быть заменен вертолетным. Возможен отказ от посадки на Отортене в пользу посещения границы между Европой и Азией или другой природной достопримечательности. Также не исключаются дополнительные посадки в целях дозаправки или пережидания неблагоприятных метеоявлений. Представленный ниже график ориентировочный, реальный строится для каждого тура отдельно с учетом текущих погодных условий и продолжительности светового дня.

В стоимость тура включены:

– трансфер из г. Ухты в пгт Троицко-Печорск и обратно;

– перелет по маршруту «пгт Троицко-Печорск – перевал Дятлова – г. Отортен – плато Маньпупунер – пгт Троицко-Печорск»;

– разрешение на посещение Печоро-Илычского заповедника;

– экскурсии по перевалу Дятлова, г. Отортен и плато Маньпупунер;

– еда и напитки.

Как проходит тур

День накануне вылета

19:20-21:00 – приветственная встреча в историко-краеведческом музее г. Ухты; чаепитие, инструктаж, проверка экипировки, вводная экскурсия.

День вылета

07:00 – сбор у историко-краеведческого музея г. Ухты.

07:00-09:30 – трансфер из г. Ухты в пгт Троицко-Печорск (автомобильный).

09:30-10:00 – регистрация на рейс, посадка в вертолет, инструктаж.

10:00-11:20 – трансфер из пгт Троицко-Печорск на перевал Дятлова (вертолетный).

11:20-12:30 – пешеходная экскурсия по перевалу Дятлова.

12:30-12:45 – трансфер с перевала Дятлова на гору Отортен (вертолетный).

12:45-15:00 – пешеходная экскурсия по горе Отортен, подъем на вершину, чаепитие у вертолета.

15:00-15:20 – трансфер с горы Отортен на плато Маньпупунер (вертолетный).

15:20-19:00 – пешеходная экскурсия по плато Маньпупунер.

19:00-20:00 – чаепитие в беседке у плато Маньпупунер.

20:00-21:10 – трансфер с плато Маньпупунер в пгт Троицко-Печорск (вертолетный).

21:20-00:00 – трансфер из пгт Троицко-Печорск в г. Ухту (автомобильный).

00:00 – прибытие в г. Ухту.