Туроператор «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр»

Экскурсия «Увлекательное однодневное путешествие на лосеферму»

5 000₽
Зима, Весна, Лето, Осень
Автобусный
Троицко-Печорский район
г. Ухта – пгт Троицко-Печорск – п. Якша – пгт Троицко-Печорск – г. Ухта
Организатор тура
Общество с ограниченной ответственностью Туроператор «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр»
169314, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 45. Реестровый номер: РТО 024754

Ферма по разведению домашних лосей в поселке Якша – один из главных брендов не только Печоро-Илычского заповедника, но и Республики Коми как таковой. Обусловлена ее популярность не в последнюю очередь ее уникальностью: на момент своего основания в 1949 году она не имела аналогов в мире.

Сама идея выведения домашнего лося, который занял бы в тайге такую же нишу, какую занимают северный олень в тундре и верблюд в пустыне, зародилась в России в советское время. Первопроходцем в этой области стал натуралист П.А. Мантейфель. Проведя в 1933 году ряд опытов, он заключил, что доместикация лося вполне возможна, но только в условиях, максимально приближенных к естественным. С учетом выводов ученого в 1934 году было принято решение об организации питомников в разных частях СССР. Но увы, довести дело до конца тогда так и не удалось ‒ началась война.

Уже во второй половине 40-х возродить амбициозный проект было решено в Печоро-Илычском заповеднике, где имелась достаточно крупная популяция лосей. Первое подопытное стадо комплектовали, отлавливая в лесах молодых особей: наблюдения Мантейфеля показали, что именно такие подходят для приручения лучше всего.

Наконец, в 1949 году, после того как была подготовлена вся необходимая база, ферма начала свою работу под руководством зоолога Е.П. Кнорре. И он вместе со своими коллегами уже смог завершить начатый Мантейфелем эксперимент, причем в весьма короткие сроки. Одомашненные лоси, выведенные на предприятии к 1960 году, отвечали всем требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственным животным: размножались в неволе, не дичали вследствие длительного пребывания в тайге, позволяли привлекать себя к труду.

Однако это был не единственный итог работы фермы. Данные, собранные в ходе многочисленных экспериментов, позволили значительно пополнить базу научных сведений о лосе. Так, например, сотрудники фермы доказали невозможность эффективного использования животного в качестве ездового и тяглового. А вот теория о том, что его можно доить, наоборот, подтвердилась. Попутно был изучен и состав лосиного молока. Оказалось, что оно обладает массой уникальных свойств и даже может помогать при лучевой болезни.

Со временем лосиная ферма Печоро-Илычского заповедника стала не только научным, но и туристским объектом. Круглый год на предприятие приезжают люди со всех концов России и даже из-за рубежа, чтобы понаблюдать за животными, пообщаться с ними, покормить их. Особенная пора на ферме – начало лета. К этому времени на предприятии завершается отел, и «детский» загон наполняется новорожденными лосятами. Наблюдать за ними хочется подолгу, поэтому в начале лета многие туристы проводят на ферме по несколько дней. Это возможно благодаря наличию двух гостевых домиков, из окон которых как раз открывается вид на загоны.

В стоимость экскурсии включены:

– транспортное обслуживание на маршруте «г. Ухта – пгт Троицко-Печорск – п. Якша – пгт Троицко-Печорск – г. Ухта»;
– экскурсионное обслуживание на лосеферме и в Музее природы Печоро-Илычского заповедника;
– услуги сопровождения;
– чай с шаньгами на лосеферме Печоро-Илычского заповедника.
– страховка.

В стоимость экскурсии не включено:

- питание в кафе в пгт Троицко-Печорск.

Для детей до 14 лет стоимость экскурсии составляет 4 500 рублей.

Как проходит тур

06:00-08:00 – трансфер из г. Ухты в пгт Троицко-Печорск (автомобильный).
08:00-09:00 – прибытие в пгт Троицко-Печорск и завтрак в кафе.
09:00-10:30 – трансфер из пгт Троицко-Печорск в п. Якша (автомобильный).
10:30-14:00 – экскурсия по лосеферме Печоро-Илычского заповедника.
14:00-15:00 – экскурсия по Музею природы Печоро-Илычского заповедника.
15:00-18:30 – трансфер из п. Якша в г. Ухту (автомобильный).