Туроператор «Счастливая жизнь»

Усть-Вымский район
г. Сыктывкар – с. Усть-Вымь – г. Сыктывкар
Организатор тура
Общество с ограниченной ответственностью Туроператор «Счастливая жизнь»
167000, г. Сыктывкар, м. Дырнос, д. 3/5, кв. 9. Реестровый номер: РТО 025951

Село Усть-Вымь – одно из старейших в Республике Коми. На протяжении нескольких веков оно являлось крупным центром Перми Вычегодской и местом расположения известного языческого святилища. Современная же история села началась в 1380 году. Именно тогда на вымскую землю пришел из ростовского монастыря епископ Стефан Пермский, который со своими помощниками уничтожил языческих идолов и построил на месте капища молитвенный дом. Позже миссионер перенес в Усть-Вымь свою резиденцию, и с тех пор и вплоть до начала XX века село являлось религиозным центром зырянского края. Местные жители гордятся статусом колыбели православия в Коми, который носит их малая родина, и всячески оберегают ее богатое культурное наследие.

В ходе маленького путешествия по Усть-Выми туристы совершают обзорную экскурсию по селу, посещают краеведческий музей и крестьянскую усадьбу. Но главной точкой маршрута считается, конечно же, Михайло-Архангельский мужской монастырь – один из старейших в России.

В стоимость входят:

- трансфер по маршруту «г. Сыктывкар – с. Усть-Вымь – г. Сыктывкар»;
- экскурсионное обслуживание;
- посещение краеведческого музея, крестьянской усадьбы, Михайло-Архангельского монастыря;
- чаепитие.