История республики

Ныне коми проживают на территории Республики Коми, Пермского края, Кировской области, Ненецкого автономного округа, Архангельской области, на Кольском полуострове, в Большеземельской тундре, в Западной Сибири.

Происхождение названия народа

Коми-зыряне и коми-пермяки — два народа, родственные по происхождению, языку, культуре. Само название этих народов — «коми» — происходит от древнепермского слова «koma (ком)» — «мужчина, человек», то есть коми — это «люди, народ».

Коми-зыряне

В средние века коми были известны летописям как народ пермь, а территория их проживания — Пермь Вычегодская (современная Республика Коми) и Пермь Великая (Пермский край).

Богатая история народа

22 августа 2021 года Республика Коми отметила вековой юбилей. Однако столетие край отметил лишь как административная единица, образованная в 1921 году как Автономная область Коми, а в 1936 году ставшая Коми АССР. На самом деле, нашему краю гораздо больше тысячелетия. Самое раннее упоминание о коми — «перми» — относится к 967 году. А первая древнейшая на территории нынешней Республики Коми стоянка древних людей — Мамонтова Курья на реке Усе — существовала уже 36 тысяч лет назад, когда по Земле вольготно бродили стада мамонтов. После Ледникового периода заселение территории современной республики происходило в конце IX — VI тыс. до н. э.. В ту эпоху, возможно, здесь обитали далекие предки коми и других финно-угорских и самодийских народов.

В древности «пермью» называли народ, живший от Вычегды до Уральских гор, а упоминание о нём есть даже в «Повести временных лет». Этническая территория прямых предков коми — Перми Вычегодской — обозначилась в позднее средневековье, в X-XI века. В этот период происходит расселение коми в долинах рек Вычегды, Сысолы, Выми, Лузы, Сухоны, Двины, а также Пинеги и Вашки. Спустя шесть веков коми стали осваивать бассейн верхней Вычегды и Печоры.

Становление и развитие культуры

В XIV веке произошёл официальный переход предков современных коми от языческих верований к христианству, а край одновременно вошёл в состав Московского государства. В 1379 году уроженец Великого Устюга, сын устюжанина и зырянки, миссионер Стефан Пермский начал просветительскую деятельность среди коми. Спустя четыре года он стал первым епископом новой Пермской епархии с центром в селе Усть-Вымь, составил коми алфавит — анбур и перевел на коми язык важнейшие церковные тексты. Однако широкого распространения среди неграмотных зырян созданная Стефаном Пермским письменность не получила и впоследствии была утрачена. В дошедших до нас памятниках древнепермской письменности содержится лишь около 225 слов связного текста. Зато во множестве дошли легенды, описывающие чудеса, которые творил Стефан Великопермский, и его победы над колдунами.

В XV веке началось формирование большинства основных этнографических групп коми: нижневычегодцев (эжватас), вымичей (емватас), прилузцев (пермяки, лузсаяс), сысольцев (сыктылсаяс), удорцев (удораса). 1567–1576 гг. возникла Ижемская слободка, началось заселение бассейна реки Ижмы и формирование одной из своеобразнейших этнографических групп коми — ижемцев (изьватас). Этническая группа изьватас возникла благодаря смешению трех кровей: русских, коми и ненцев. У ненцев ижемцы переняли оленеводство и перевели его в товарное производство, позже распространив его в Ханты-Мансийске и Салехарде — бывшем Обдорске. Впоследствии богатые кланы оленеводов имели огромное влияние на севере, а ижемские купцы внедряли на родине самые передовые технологии. Ижемские женщины пристально следили за модой, изьватас отличались образованностью и стремлением ко всему новому. Во время свадьбы ижемская невеста меняла наряд семь раз, а наряды ее были на редкость богатыми: и жемчуг речной, и парча, и шелк.

Коми деревня. С.Григорьев

В XVIII веке о Коми крае услышали поклонники Даниэля Дефо, который в 1719 в «Дальнейших приключениях Робинзона Крузо» упомянул о посещении героем книги Коми края, а именно Вестимы (Усть-Выми) на реке Вычегде.

Коми и в XXI веке называют родиной нефти. А исток её был найден в 1745 году на реке Ухта, где рудоискатель Фёдор Прядунов организовал первый нефтяной промысел.

В 1780 году в Коми крае по указу Екатерины II появился первый город. Им стало бывшее село Усть-Сысола, превратившееся в Усть-Сысольск. С того дня это столица края, получившая в 1930 году современное имя — Сыктывкар.

Усть-Сысольск. 1896 г

Новое время

До революции более девяноста процентов всего населения края составляли коми. После революции вместе с рассветом общественного национального движения край стали заселять представители других национальностей. Подавляющее же большинство представителей самых разных национальностей попало на север в силу печальных обстоятельств, связанных с деятельностью подразделений ГУЛАГа. С ней связано и дальнейшее промышленное развитие Коми и увеличение численности населения республики. Сегодня на территории Республики Коми проживают представители более чем 130 национальностей, большинство из них — русские (65,10%), коми составляют 23,7% от общей численности населения.

В начале 1930-х годов в Коми были разведаны большие запасы каменного угля, который активно начали добывать в годы Великой отечественной войны в Воркуте.

В 1992 году Коми первой изо всех национальных республик приняла закон о государственных языках — русском и коми, действующих на равных условиях. Конституция современной Республики Коми принята 17 февраля 1994 года. В мае этого же года прошли выборы первого главы Республики Коми. Им стал Юрий Алексеевич Спиридонов.