Путешествие начнётся с праздника в Воркуте, где на центральных улицах ненцы, ханты, манси и коми состязаются в национальных видах спорта: гонках на оленьих упряжках, прыжках через нарты, метании топора и аркана.

Тур «По следам старообрядцев» - это увлекательнейшее путешествие в старинное село Усть-Цильма, где свято хранят традиции средневековой Руси. Вы побываете на уникальном празднике «Усть-Цилемская горка».

Праздник ижемских коми «Луд» включён в региональный реестр объектов нематериального культурного наследия.

Испокон веков в одну из белых летних ночей ижемцы выходят «лудын войлыны» («гулять на лугах»). Традиция прерывалась на 60 лет. И в 1997 году возродилась: после призывных выстрелов в воздух от каждой деревни к месту гуляния выдвинулось шествие в старинных сарафанах и рубахах.

Летний обрядовый праздник - это яркое красочное гуляние, которое переносит нас на несколько столетий назад. Участниками уникального для Русского Севера события ежегодно становятся более 5 тысяч человек.