Тур «По следам старообрядцев» - это увлекательнейшее путешествие в старинное село Усть-Цильма,основанное новгородскими боярами около пяти сотен лет назад.

Событийный тур в Ижемский район «Край парчи и шёлка» - это увлекательное путешествие изXXI века  на сотни лет назад на традиционный праздник коми-ижемцев «Луд», который в 2015 году был признан Лучшим национальным праздником страны.

Тур начинается в самом северном городе Республики Коми – Воркуте.

Участники путешествия по маршруту Сыктывкар - Финно-угорский этнопарк в селе Ыб - село Визинга побывают на двух праздниках, проводят зиму и встретят весну, наедятся блинов, испекут шаньги в печи, растопят угольный самовар!

Испокон веков в одну из белых летних ночей ижемцы выходят «лудын войлыны» («гулять на лугах»). Традиция прерывалась на 60 лет. И в 1997 году возродилась: после призывных выстрелов в воздух от каждой деревни к месту гуляния выдвинулось шествие в старинных сарафанах и рубахах.

Летний обрядовый праздник - это яркое красочное гуляние, которое переносит нас на несколько столетий назад. Участниками уникального для Русского Севера события ежегодно становятся более 5 тысяч человек.