Параськины озера

Республика Коми гордится бескрайними лесами, голубыми реками и глубокими озерами. Девственная природа края тщательно охраняется. Здесь расположены 4 особо охраняемые территории, одна из которых является Государственным природным заказником «Параськины озера» в Ухтинском районе.

«Параськины озёра» ‒ это природный карстовый ландшафт на юге Ухтинского района, который раскинулся по площади на 17 тысяч гектаров. На территории Параськиных озер есть все: и карстовые озера, которые по составу воды и глубине сравнивают с Байкалом, и уникальные растения, которые занесены в Красную Книгу. Это удивительное место находится рядом с крупными городами Республики Коми ‒ Сыктывкаром и Ухтой.

Что здесь посмотреть?

На уникальный по сохранности комплекс озер, природу, окружающую их в первозданном виде. Здесь можно погрузиться в мир природы и отдохнуть от городского ритма жизни.

Глубина карстовых провалов достигает тридцати и более метров. Большая их часть не заполнена водой, и сохранившиеся в первозданном виде древние горные породы находятся на поверхности. Примечательна в тех местах и река Тобысь: её дно представляет собой твёрдые каменные пласты, и создаётся впечатление, что вода течёт по гигантским ступенькам. По правому берегу обнажаются скальные породы высотой с двухэтажный дом. Река богата хариусом, сигом, окунем, щукой, налимом, плотвой.

Комплекс озёр представляет собой карстовые воронки, залитые водой и объединённые мелководными перешейками. Всего озёр около двадцати, из них охраняются три, с богатым животным и растительным миром: Большое Параськино, Голубое и Кауфмана. Они невелики по площади, но глубокие: от 17 до 30 метров. Вода в них удивительно прозрачная и холодная. В водоёмах водятся редкие водоросли, занесённые в Красную книгу Республики Коми, – хара обыкновенная и сине-зелёная водоросль носток сливовидный. В Большом Параськином озере среди донных беспозвоночных обнаружен представитель древней фауны – ледниковый реликт гаммарус озёрный, он же «рачок бокоплав» или «пресноводная креветка». А вот из рыб сохранился только окунь: любительский лов привёл к исчезновению других видов. Озеро Голубое славится среди местных жителей тем, что вопреки названию в солнечную погоду окрашивается в яркий изумрудно-перламутровый цвет. А озеро Кауфмана поражает необычностью формы: с I высоты оно напоминает летящую бабочку. Во всех озёрах представлено богатое разнообразие моллюсков и малощетинковых червей олигохет и среди них есть виды, редко встречающиеся в европейской части России. Все они прекрасные индикаторы чистых вод.

Чем здесь можно заняться?

Вначале туристы проходят через входную арку, а на протяжении всей экологической тропы встречают деревянные скульптуры, в том числе скульптуру Парасковьи. Среди сосен на свежем воздухе можно отдохнуть на скамьях и покачаться на качелях. Также для посетителей организованы беседки. В дальнейшем планируется обустроить подвесной мост через реку Тобысь, загон для разведения оленей, рыбоводное хозяйство, экотропы к карстовым провалам, рекреационную зону на озёрах Большое Параськино и Кауфмана, воссоздать дом Парасковьи Михайловой.

Заказник находится в 200 км от г. Сыктывкара  и 55 км от г. Ухты ‒ является отличным местом для семейного отдыха.

Параськины озёра в шаговой доступности. Чтобы полюбоваться ими, не нужно лететь на вертолёте или совершать многодневный переход.

На данный момент доступ на территорию ООПТ «Параськины озера» ‒ свободный.

Откуда такое название?

Парасковья, в честь которой когда-то были названы эти озёра, вместе с мужем Фёдором перед войной пришла в эти места из Нившеры. Поселились в лесу и стали работать в заготконторе. Началась война, Фёдор погиб на фронте. Парасковья осталась жить в лесу, её заимка была в глухой тайге. Уже в старости женщина переселилась поближе к посёлку Боровой.

Как добраться?

Добраться до Параськиных озер можно на автомобиле из г. Ухты (55 км ‒ 40 минут езды) по трассе (87Р-001) в сторону г. Сыктывкар

Геолокация: N63.3375 E52.93917

Создание заказника стало вкладом республики в реализацию национального проекта «Экология» и развитие экологического туризма. Благодаря официальному статусу у природной территории появится дирекция с закрепленным штатом государственных инспекторов, парк необходимой техники. Это позволит эффективно выявлять и пресекать нарушения режима заказника и тем самым обеспечить сохранность природного комплекса, создать благоприятные условия для рекреации и экологического просвещения населения.

Параськины озера Параськины озера Параськины озера Параськины озера

Параськины озера