Национальный парк «Койгородский»

Национальный парк «Койгородский» - самый крупный сохранившийся к настоящему времени массив не затронутых антропогенным воздействием девственных южнотаежных лесов в Европе.

Территория национального парка расположена в Восточно-Европейской равнине. Большая часть территории покрыта лесами, значительно меньшую площадь занимают луга, болота и редколесья. В силу своей недоступности это одна и наименее нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью.
Представленные типы ландшафтов позволяют использовать данную территорию как эталонную для дальнейших исследований, а также обуславливают рекреационную ценность и исследовательский и туристический потенциал.

В парке преобладают ель и пихта, отдельные деревья достигают высоты 25-28 м, есть осина и тополь возрастом 150 лет. Уже начинается их естественный распад, после чего преобладать на их участках вновь будут хвойные.

В парке сохраняется до 90% краснокнижных видов, которых на соседних территориях отсутствуют или их популяция в плачевном состоянии , а так же нашли реликтовые виды лишайника, даже есть возможность открыть новые — исследования уже ведутся. Из птиц и млекопитающих можно встретить дикого северного оленя, лося, европейскую норку, бобра, неясыть, журавля.

Посещение территории и объектов экологического туризма в национальном парке «Койгородский» запланировано с 2022 года. В г. Сыктывкаре уже действует визит-центр, где сотрудники парка расскажут об удивительных лесах национального парка, проведут мастер-классы и подарят на память сувениры.

Национальный парк «Койгородский» был создан в декабре 2019 года. Его площадь 56,7 тыс. гектаров. Он расположен на землях лесного фонда Койгородского и Прилузского районов Коми. «Койгородский» стал третьей федеральной особо охраняемой природной территорией в Коми.

Что посмотреть?

Лесной фонд национального парка «Койгородский». Растительный мир парка богат и красив! Елки здесь достигают высоты 28 метров. Осины — толщиной в три охвата, диаметр кроны осин — до 20 метров. Старовозрастные елово-осиновые леса открывают любителям природы целый мир нетронутой природы. Крупные стволы осин являются местообитаниями многих видов лишайников, мхов и грибов.

Лесные грибы. Республика Коми входит в пятерку самых грибных регионов России. На территории национального парка можно встретить знаменитые грузди, а также волнушки, рыжики. Встречаются сыроежки с кирпично-красными шляпками, которые долго не раскрываются и до очень больших размеров остаются почти шарообразными и очень крепкими. Конечно, здесь растут и другие съедобные грибы — богат парк сморчками, лисичками, подосиновиками, подберезовиками и опятами.

Лесные ягоды. Кроме грибов леса богаты ягодами. Пожалуй, первая ягода этих лесов — брусника. Нередко по соседству растет другая не менее вкусная и полезная ягода — черника. Здесь обычна и лесная малина. Она не бывает такой крупной, как ее культурные родственники. Однако по полезности и вкусу значительно их превосходит. Тут поселись также княженика и костяника, калина и рябина. На открытых полянах и опушках обильно плодоносит земляника. Умеренно увлажненные края болот — места, наиболее богатые разными кустарничками. Среди них нельзя не заметить голубику, которую еще называют северным виноградом. Окраинки и вершинки болот — места, где часто растет морошка, а в заболоченных низинах раздолье для еще одного представителя брусничных — клюквы. По берегам рек можно встретить смородину, черемуху и шиповник.

Лесные реки. Большая часть территории национального парка покрыта водосборными бассейнами р. Мытец, Суран, Летка и Федоровка, а также их притоками.

Койгородский краеведческий музей в селе Койгородок. Был основан в 1975 г. Сотрудники музея проведут интересные экскурсии и познакомят с историей Койгородского района.

Церковь Нерукотворного Образа Спаса — памятник архитектуры, действующая церковь в селе Койгородок. Долгое время здание церкви пустовало, а в 90-х годах его вернули Православной Церкви. Основной кубический объем отремонтирован, возведены пять куполов на скатной крыше. Остались руины трапезной и верхних ярусов колокольни.

Кажымский архитектурный комплекс — включает в себя ансамбль Кажымского чугунолитейного завода — памятник промышленной архитектуры в Республике Коми, находящийся под охраной государства, Памятник природы «Кажымское водохранилище» — ООПТ регионального значения в поселке Кажым и Церковь святителя Дмитрия Ростовского. А в библиотеке поселка Кажым открыт мини-музей, экспонатами которого являются изделия этого завода.

Церковь Св. Прокопия Устюжского Чудотворца в пос. Нючпас Койгородского района — один из лучших образцов деревянной культовой архитектуры в республике, построенных в так называемом «русском стиле»: церковь несет в своих конструкциях и формах элементы, присущие древнерусскому северному народному зодчеству: шатровые завершения храма и колокольни и др.

В Прилузском районе привлекательными для туристов являются святые источники, а также каменные и деревянные церкви с многолетней историей.

На сколько дней?

Посетить территорию национального парка можно на один или несколько дней. На данный момент администрация парка разрабатывает туристические маршруты, занимается строительством инфраструктурных объектов (гостевых домов, визит-центра) и готова в индивидуальном порядке спланировать тур для конкретной группы туристов.

Как добраться?

Доехать до территории национального парка «Койгородский» возможно из села Койгородок. До села Койгородок можно доехать на легковом автомобиле. Время в пути от г. Сыктывкара — 2 часа или на автобусе «Сыктывкар — Койгородок», время пути — от 3 ч 55 минут, стоимость 300 руб. Также можно воспользоваться частным транспортом, такси, время пути — от 2 ч 00 минут, стоимость от 500 руб. Ближайший аэропорт– г. Сыктывкар, ж/д станция — Микунь.

Фото из архива национального парка «Койгородский»