В край парчи и шёлка

Праздник ижемских коми «Луд» включён в региональный реестр объектов нематериального культурного наследия.

«Луд» в переводе с коми означает «луг» — то есть широкое и открытое место, где и проходит основная часть гуляний. Сначала проходят конные скачки, удалые наездники приминают траву на поле, а затем начинается невероятной красоты действо - «хоровод невест» — отголосок старинного обряда инициации – перехода во взрослую жизнь, здесь свекрови выбирали будущих невесток. Кульминация праздника - встреча солнца, запевалы обращаются к солнцу, к предкам-родителям за благословением на молодую счастливую жизнь. Ижма — коми село, и песни поются здесь на родном языке.

Вы окунётесь в мир традиций и ритуалов, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение местные жители.

Дата: 4-7 июля 2020

Продолжительность: 3 дня

Старт: г. Ухта

Группа: 1-15 человек