Памятный знак Ивашке Ластке - основателю Усть-Цильмы. Установлен на месте первого дворища.

Тур «Исторический»

Пешие и автобусные экскурсии, мастер-классы - один день в селе с богатейшей историей и культурой будет насыщенным. На память об Усть-Цильме останется сувенир в местных традициях, сделанный своими руками.

Продолжительность тура:  1 день

Число туристов в группе:  от  5 до 15 человек

Стоимость тура:

для взрослых – 950 ₽

для детей - 600 ₽

Предоставляются скидки людям с ограниченными возможностями.

ПРОГРАММА ТУРА:

9.00-11.00 Обзорная экскурсия по историко-мемориальному музею А. В. Журавского - главной исторической и культурной достопримечательности села Усть-Цильма.

Вы узнаете историю основания Усть-Цильмы, познакомитесь с материальной и духовной культурой края, познакомитесь с героическим прошлым района, а также с разнообразием природы Печорского края.

11.00-13.00 Автобусная экскурсия в посёлок Журавский и деревню Гарево (основана в 1729 году) – это увлекательное путешествие на место, где располагалась Печорская сельскохозяйственная опытная станция. Вы узнаете о жизни и деятельности учёного А. В. Журавского, посетите могилу  учёного.

13.00-14.00 Обед (не входит  в стоимость тура).

14.00-15.00 Пешеходная экскурсия по Усть-Цильме.  Село обладает богатым культурно-историческим наследием. Памятники, обелиски, памятные доски, дома напоминают о важных для усть-цилемов событиях.

15.00-16.00 Мастер-класс по изготовлению изделий народных художественных промыслов.

1.            Традиционное усть-цилемское  вязание (писаное). Вы узнаете особенности пряжи, её окраски, изучите элементы писаных узоров, их названия, цветовую гамму, познакомитесь с техникой изготовления вязаных изделий и попробуете связать сувенир традиционным усть-цилемским узором.

2.            Пижемская роспись. Вы узнаете историю ее возникновения, изучите основные элементы и технику росписи пером, попробуете  расписать лопатку пижемской росписью.

3.            Ткачество поясов. Вы узнаете назначение поясов Усть-Цильмы, способы их изготовления и попробуете сами соткать пояс на дощечках.

4.            Изготовление деревянной ложки. Вы узнаете о традициях изготовления деревянной ложки и попробуете сами вырезать деревянную ложку.

Организатор тура:  МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А. В. Журавского»

museyjuravskogo@yandex.ru, +7 (82141) 91-766, 91-203, 91-478