Михайло-Архангельский мужской монастырь в селе Усть-Вымь. Фото Виктории Габовой

По святым местам Коми края

В программе тура - экскурсия «По местам Стефана Пермского» в селе Усть-Вымь и посещение Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря – первой женской обители в Коми.

Тур начинается в Сыктывкаре. Во время путевой экскурсии «Стефан, учитель и епископ Пермский» путешественники узнают, как был крещён Зырянский край и почему Стефана Пермского иначе называют Стефаном Храпом.

Усть-Вымь

Первая остановка маршрута – село Усть-Вымь и знаковое место для коми зырян – место, где сотни лет назад росла культовая прокудливая берёза коми язычников. Стефан Пермский срубил и сжег священное дерево. По легенде именно на месте березы была построена первая в этих местах церковь.

Колодец

Далее одна из точек притяжения паломников - Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь – первая женская обитель в Республике Коми, которая была построена в конце 19 в. Место для строительства монастыря было выбрано совсем неслучайно. По рассказам монахинь обители, раньше здесь в отшельничестве жил богомольный христианин, который поставил рядом со своей избушкой большой деревянный крест. Когда он умер, излучавший свет крест нашли заблудившиеся путники. Этот чудотворный символ христианства хранится в монастыре и исцеляет.

Монастырь в Усть-Выми

Программа:

09.00 Выезд из г. Сыктывкара в с. Усть-Вымь

10.30 – 11.30 Экскурсия «По местам Стефана Пермского»

11.30 – 12.30 Переезд в Кылтовский монастырь

12.30 – 16.00 Обзорная экскурсия по монастырю. Посещение храма. Обед (за дополнительную плату — 100 ₽)

16.00 – 18.00 Переезд из п. Кылтово в г. Сыктывкар

Женский монастырь

Стоимость (с человека):

Для группы из 15 человек – 1 250 ₽

Для группы из 20 человек – 1 700 ₽

Для группы из 30 человек – 1 150 ₽