Виталий Касаткин. Северный пейзаж. Нефть.

«Нефтетур»

Основное мероприятие тура – посещение Ухты – родины первой российской нефти.

Программа для группы* туристов из Кирова и Великого Устюга:

Первый день. Посещение Финно-угорского этнокультурного парка в с. Ыб, фирменный «Обед нефтяника», посещение Музея искусства нефти «Чутское масло», мастер-класс по рисованию нефтью. Размещение в гостинице «Финноугория».

Второй день. Трансфер в Ухту. Путевая экскурсия «Ухта – родина первой российской нефти» с интерактивной программой.

Третий день. Знакомство с дореволюционным периодом нефтяной Ухты и Радиевого промысла, историей развития науки, нефтяной и газовой промышленности Севера в музее Ухтинского государственного университета. Обзорная экскурсия по Ухте, посещение краеведческого музея, музея геологической коллекции.

Четвертый день. Поездка в удивительное место – к открытому выходу нефти. Экскурсия к Чутьинскому геологическому памятнику, посещение источника минеральной воды. Переезд из Ухты в Сыктывкар с посещением старинного села Усть-Вымь. Возвращение в Финно-угорский этнопарк.

Пятый день. Экскурсия в село Ыб, состоящее из 13 деревень, расположенных на семи холмах. Посещение женского Серафимовского монастыря, источника Преображения Господня, местечка Енъюр (Божья голова), Свято-Вознесенского храма. Возвращение в Киров и Великий Устюг.

Программа для туристов из Сыктывкара рассчитана на три дня.

*Группа - от 10 человек.

Организатор: ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»

Телефоны для справок и бронирования: 8 (8212) 390-200, 255-449