Фото nazaccent.ru

Ижемский праздник «Луд»

Испокон веков в одну из белых летних ночей ижемцы выходят «лудын войлыны» («гулять на лугах»). Традиция прерывалась на 60 лет. И в 1997 году возродилась: после призывных выстрелов в воздух от каждой деревни к месту гуляния выдвинулось шествие в старинных сарафанах и рубахах.

Единственное народное гуляние, сохранившее элементы древнего мировоззрения коми-ижемцев, проходит в первое воскресенье июля – в канун сенокосной страды на заливных лугах левого берега реки Ижмы. Именно в это время природа достигает наивысшего расцвета, травы вбирают в себя весь сок, обладают чудодейственной силой, а вода в реке становится целебной.

Исконное место праздника – междуречье рек Ижма и Курья или – как его называют местные жители - «остров» (замкнутое пространство, внутри которого происходит сакральное действие). Время гуляний - с вечера до восхода солнца, когда граница между мирами открыта.

«Луд» – это массовый хоровод «Ворота», игры, песенные, плясовые и спортивные состязания. Во время гуляния проходит конкурс «Хоровод невест», где девушки показывают умение носить народный костюм (а дорогие наряды ижемки носить умеют!) и знание традиционной культуры коми-ижемцев.

Конные скачки, которые собирают на «Луде» более 100 всадников со всего района, - родом из традиции перед гулянием прогонять по лугу табун лошадей, чтобы промять траву, дабы красавицы-ижемки не подвернули ножки и не замочили подолы сарафанов. Лошадь у коми-ижемцев – животное священное, оно олицетворяло солнце.

В 2009 году традиционный праздник коми-ижемцев «Луд» вошёл в число 11 чудес Республики Коми. В 2013 году - включён в региональный реестр объектов нематериального культурного наследия. В 2015 году Традиционный народный праздник «Луд» Ижемского района и его организаторы стали лауреатами профессиональной премии «Грани театра масс» за проведение праздника и победителями в номинации «Лучший национальный праздник страны».

В празднике принимают участие и представители диаспор ижемских коми их Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

Организатор: Управление культуры администрации МР «Ижемский»

Тел: 8 (2140) 94-532