Перейти к основному содержанию


«Серебряное ожерелье России»

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Межрегиональные направления:

1. «Серебряное ожерелье России»

  • Калининград – Псков – Великий Новгород – Вологда – Сыктывкар – Нарьян-Мар – Архангельск – Мурманск – Петрозаводск – Ленинградская область (Лодейное Поле, Новая Ладога, Старая Ладога, Шлиссельбург) – Санкт – Петербург

2. «Великий путь по Русскому Северу»

  • Вологда – Великий Устюг – Сыктывкар
  • Сыктывкар – Инта – Воркута – Пым-Ва-Шор
  • Архангельск – Мурманск – Заонежье – Пудож – Медвежьегорск – Шуньга – Толвуя (родины Зосимы Соловецкого), Великая Губа – о.Кижи – Повенец – Челмужи (Богоявленская церковь, место ссылки монахини Марфы (княгини Романовой – матерью будущего царя Михаила) – Пяльма – Вытегра – Вологда

3. «Петровские города»

  • Санкт – Петербург – Шлиссельбург – Новая Ладога – Лодейное Поле – Санкт – Петербург – Петрозаводск  – Архангельск – Вологда – Тотьма

4. «Путешествие в Древнюю Русь»

  • Великий Новгород – Изборск – Старая Ладога – Санкт – Петербург – Олонец – Белозерск – Кириллов
  • Великий Устюг – Сыктывкар – Пустозерск

5. «По следам «варягов»

  • Республика Карелия – Приозерск – Выборг – Санкт-Петербург – Старая Ладога – Великий Новгород – Тихвин – Кириллов – Белозерск

6. «Форпосты России»

  • Калининград – Санкт – Петербург – Выборг – Приозерск – Шлиссельбург – Старая Ладога – Санкт – Петербург – Олонец – Погранкондуши – Колатсельга – Кинерма – Кемь – Мурманск – Архангельск – Вологда – Псков – Великий Новгород
  • Мурманск – Архангельск – Пустозерск
  • Изборск – Псков – Ивангород – Копорье – Санкт – Петербург – Выборг – Приозерск – Республика Карелия (вдоль границы РФ)

7.  «По святым местам»

  • Санкт-Петербург – Псков – Великий Новгород – Тихвин - Вологда – Республика Карелия (Муромский монастырь, Илиинская Волозерская пустынь) – Архангельская область (Соловецкие острова )
  • Санкт-Петербург – Новая Ладога – Старая Ладога – Тихвин – Белозерск – Кириллов – Вологда – Тотьма – Великий Устюг

8. «Живая вода Северо-Запада России»

  • Москва – Череповец – Горицы – Вытегра – Мандроги – Лодейное Поле – Старая Ладога – Псков – Великий Новгород – Москва (в случае невозможности прохода судна по реке Волхов возможна организация автобусной экскурсии в Великий Новгород из Старой Ладоги)
  • Санкт – Петербург – Лодейное Поле – Мандроги – Петрозаводск – Кижи – Кемь – Соловецкий острова
  • Архангельск – Онега – Сумпосад – Вирма – Беломорск – Кемь – Гридино – Умба – Варзуга (поморские поселения Белого моря; Поморы местный термин, ныне ставший всеобщим для промышленников Архангельского, Мезенского, Онежского, Кемского и Кольского уездов Архангельской губернии, занимающихся рыбным (преимущественно тресковым), палтусиным, отчасти акульим и нерпичьим промыслами на Мурмане)
  • Яренск – Сыктывкар – Воркута – Пым-Ва-Шор (горячие радоновые источники)

9. «Северные порты России»

  • Санкт-Петербург – Беломорск – Кемь – Кандалакша – Мурманск – Архангельск – Нарьян-Мар (Печорский порт) – Амдерма

10. «Деревянное зодчество»

  • Республика Карелия (Кижи) – Ленинградская область (Подпорожский район) – Вологодская область (Вытегра, Вологда) – Великий Новгород (МДЗ «Витославлицы»)
  • Архангельская область (музей деревянного зодчества «Малые Корелы») – Мурманская область (Варзуга, Терский района)

11. «Древо жизни» (древние вепсские поселения)

  • Республика Карелия (Прионежский район, Шелтозеро) – Ленинградская область (Подпорожский район, Винницы, Вознесенье) – Вологодская область (Бабаевский район)

12.  «Коренные народы «Серебряного ожерелья России»

  • Псковская область (д. Сигово) – Республика Карелия (Прионежский район, Шелтозеро; Пряжинский район; Лахденпохский район) – Ленинградская область (Кингисеппский район, д. Вистино (народы ижора и водь), Подпорожский район, Винницы, Вознесенье) – Мурманская область (поморы, терский район; саами, Ловозерский район) Ненецкий автономный округ (с. Красное, СПК «Харп»)

13. «Города-призраки Севера»

  • Корзуново (Мурманская область) – Чаронда (Вологодская область) – Хальмер-Ю (Республика Коми) – Амдерма (Ненецкий автономный округ)