На самолете

Главный аэропорт Республики Коми находится в столице региона - городе Сыктывкаре. Аэропорт принимает регулярные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Белгорода, Екатеринбурга, Казани, Калуги, Котласа, Нарьян-Мара, Перми, Самары, Баку.

Рейсы из Москвы принимает также аэропорт Ухты.

С большинством городов республики и некоторыми районными центрами есть авиасообщение. Так, из Сыктывкара на самолете можно добраться до УхтыУсинскаИнтыПечорыВоркутыВуктылаКосланаТроицко-Печорска и Усть-Цильмы

Из аэропорта Сыктывкара до центра города можно добраться на автобусе, такси, автомобиле или дойти пешком. Прогулка займет не более 10 минут.

На поезде

Значительная по протяженности железднодорожная сеть связывает Республику Коми и другими регионами России.

Железнодорожная ветка Микунь-Сыктывкар связывает столицу республики с общероссийской сетью железных дорог. В Сыктывкар курсируют регулярные беспересадочные вагоны до городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Котлас, Новороссийск, Адлер и др.

Доехать до столицы республики можно:

из Москвы – поездом «Москва – Сыктывкар» (время в пути 25 ч)

из Санкт-Петербурга - поездом «Санкт-Петербург — Сыктывкар» (время в пути 32 ч)

В города и районы республики также можно доехать на поезде.