Койгородский район

Административный центр: с. Койгородок.

Площадь: 10415 кв.км.

Граничащие территории: Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский, Корткеросский районы, а также Кировская область и Пермский край.

Численность населения: 7 800 человек.

Ведущие отрасли: лесозаготовка, сельское хозяйство, производство пищевых продуктов.

Официальный сайт муниципального района: http://kojgorodok.ru/

Муниципальный район «Койгородский» расположен в южной части Республики Коми. На юге район граничит с Кировской областью, на востоке – с Пермским краем, на западе – с Прилузским и Сысольским районами, на севере – с Сыктывдинским и Корткеросским районами.

Дата образования: 7 июня 1949 г.

Давным-давно на территории Койгородского района находилось настоящее море. Об этом свидетельствуют находки окаменелых водорослей и морских ракушек, сделанные в Сысольском районе. Через огромное количество времени море исчезло, раскрыв тайну морского дна. Оно было не ровное, а в виде больших возвышенностей. Самая высокая точка достигала 231 метр над уровнем моря. Таким образом, холмы, на которых расположен район, возникли много миллионов лет назад и в наше время им дано название - Северные увалы.

В верховьях течения реки Сысолы раскинулись Койгородок, Ужга, Грива – самые старые поселения нынешнего Койгородского района. Исходя из результатов археологических исследований, которые были проведены в окрестностях с. Ужга, можно судить, что заселение района началось в XII-XIII веках.

Погост Колгорт, ныне село Койгородок, упоминается в писцовой книге 1585 года. В это время здесь находилась деревянная часовня Афанасия Великого, десять жилых крестьянских дворов. По соседству с погостом располагались д. Шарга и починок Леонтьевский, они входили в состав небольшой Колгортской волости (починок позже запустел, а д. Шарга слилась с погостом). Обитатели носили фамилии Торопов, Шаньгин, Бурко, часть жителей не имела фамилий.

К 1678 году в погосте построили деревянную церковь Нерукотворного образа Спасова.

При переписи 1720 года появилось исторически сложившееся название села Койгорт, которое состоит из двух слов: название реки Кой и «горт» – «дом»: дом у реки. Затем Койгородок, а также с. Грива выделились в самостоятельную волость.

В 1782 году в Койгородке имелось 47 дворов, 294 жителя. К этому времени волость расширилась. Если в первой половине XVIII века она охватывала лишь небольшую территорию в верхнем течении реки Сысолы, то во второй половине XVIII века в состав волости вошли и земли в верхнем течении р. Кобры.

В XIX – начале XX века Койгородская волость охватывала всю верхнюю Сысолу и верхнюю Кобру (это приблизительно соответствует нынешнему Койгородскому району).

К 1926 году население села возросло до 396 жителей, не считая жителей расположенных в непосредственной близости от него деревень Вадор и Путясикт.

В 1929 году село входило в состав вновь образованного Сысольского района. В 1930 году в Койгородке имелись участковая больница, изба-читальня, школа-семилетка, детский сад, агропункт, три сельхозартели, пароходная стоянка, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции, потребительское общество, кредитное товарищество, лавка госспирта и сельсовет.

7 июня 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Койгородский район.

Храм во имя Нерукотворного Образа Спаса в селе Койгородок.

Время возведения - 1899-1902 гг. Освящён во имя Нерукотворного Образа Спаса в феврале 1903 г.

Архитектурный ансамбль производственного назначения - Кажымский железоделательный завод в посёлке Кажым.

Он состоит из шести объектов, куда входят плотина, которая относится к памятникам 18 века, три сооружения в единой связи - литейный цех, доменное помещение с домной; заводоуправление (середина 19 века)  и церковь во имя  Святителя Дмитрия Ростовского (1817-1826). Архитектурный ансамбль - Кажымский железоделательный завод – памятник архитектуры федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от30.08. 1960 № 1327), федеральная собственность.

Церковь во имя Святого Прокопия Устюжского Чудотворца

Церковь во имя Святого Прокопия Устюжского Чудотворца в посёлке Нючпас, построенная без единого гвоздя, - один из лучших образцов деревянной культовой архитектуры в республике. Дата возведения - 1902-1917 гг.

Койгородский краеведческий музей.

Адрес: Койгородский район, с. Койгородок, ул. Советская, 15.
Тел.: +7 (82132) 9-16-01
Наша страница ВКvk.com/club67179975

В с. Кажым находится архитектурный ансамбль производственного назначения – Кажымский железоделательный завод. Он состоит из шести объектов, куда входят такое гидротехническое сооружение, как плотина, которая относится к памятникам XVIII века, три сооружения в единой связи – литейный цех, доменное помещение с домной; заводоуправление (середина XIX века) и церковь во имя Святителя Дмитрия Ростовского (начало XIX века).