Фото Алексея Торопова

Усть-Цильма - жемчужина Русского Севера

На протяжении пяти столетий село хранит древнерусский фольклор - песни, обычаи, обряды, праздники.

Одно из самых древних сел Европейского  Севера - центр уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций, где сохранились практически в неприкосновенности язык, бытовой уклад, старая вера, этнографический облик древних новгородских переселенцев, деревянная архитектура крестьянских жилищ, народные ремесла (резьба по дереву, вязанье варежек и носков), изготовление обережных и свадебных поясов.

Программа тура для двух-десяти человек:

1 день

Прибытие в село. Размещение в домах местных жителей или в гостинице (по выбору).

Обед.

Экскурсия по селу (памятник основателю Усть-Цильмы Ивашке Ластке, скульптурный памятник А.В. Журавскому, памятник героям Великой Отечественной войны и др.)

Обзорная экскурсия по историко-мемориальному музею им. А.В.Журавского.

2 день

Завтрак.

Мастер-класс «Горочные песни и Усть-Цилемский костюм».

Обед.

Посещение Поморской Старообрядческой церкви.

Посещение родового дома.

3 день

Завтрак.

Автоэкскурсия «Этнографическая деревня Гарево» (памятник деревянного зодчества) и в пос. Журавский.

Обед.

Мастер-класс по изготовлению изделий традиционных народных промыслов.

4 день

Отъезд.