Путешествие в Койгородок

Туры выходного дня - это недолго, познавательно и недорого!

Первое письменное упоминание о селе Койгородок датируется 1586 годом.

В переводе с коми «Погост Койгорт» - «поселение у реки Кой» (левый приток р. Сысолы). Со временем Койгородок становится узловым пунктом на путях сообщения через Каму в Си­бирь, через Объячево в Великий Устюг, через Кобру и Синегорье в Вятку.

Важной вехой в истории Койгород­ка стал 1949 - год образования района. С образованием райо­на стало преобразовы­ваться и само село.

В Койгородке ши­рится индиви­дуальное строительство. Лесозаготовка, деревообработка, строительство, сельское хозяйство – основное сферы деятельности организаций в районе.

Здесь уже долгие годы живет, трудится и радует своими творческими достижениями самодеятельный коми композитор и поэт, заслуженный работник культуры Республики Коми – Новосёлов Марк Ефимович, лауреат и участник многих престижных российских и международных фестивалей.

Койгородок
Фото Владимира Богенса

Программа тура:

Экскурсия по селу.

Посещение удивительно красивой церкви во имя Нерукотворного образа Спаса. В XIX веке величественный пятиглавый храм возводили методом народной стройки. Каждый прихожанин приносил для изготовления кирпичной массы яйцо, молоко, известь. Добавляли глину и песок и получали кирпичи особой крепости. Такой крепости, что в 1933 году даже взрывы не смогли разрушить кладку!

Посещение Дома-музея народного писателя Республики Коми  Ивана Григорьевича Торопова. Вы побываете в колоритном  коми доме, окунетесь в эпоху и быт койгородцев XIX  -  нач. XX века. В доме-музее угостят вкусными шанежками и чаем из самовара.

Посещение Койгородского краеведческого музея. Мастер-класс по изготовлению коми национальной куклы, художественной обработка бересты,  ткачеству.

В ремесленном салоне «Берегиня» при краеведческом музее вы сможете приобрести сувениры.

Обед.

Отправление группы в Сыктывкар.

Организатор: турагентство «Фиеста»

Консультация по телефонам: 8 (8212) 20-00-50, 8 912 8633738 (33-37-38), 8 904 2711528 (56-15-28)

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 19

Е-mail: turyfiesta@yandex.ru