Маршрут «Жемчужина Севера»

Вы побываете и в тундре, и в горах, за Полярным кругом и в Арктической зоне Российской Федерации.

Маршрут: г. Воркута – ст. Полярный Урал – сплав по реке Соби – ст. Харп с радиальными выходами на Нефритовое ущелье и водопад, ручей Медвежий, озёра с восточной стороны горы Рай-из – г. Воркута

Продолжительность: десять дней

Проживание: гостиница, палатки

Тип: познавательный, экологический

Передвижение: поезд, катамараны

Лучшее время для путешествия: июль, август, сентябрь

Природа Полярного Урала сурова, но в то же время величественна и прекрасна. Это бурные реки, прорезающие каменные ущелья; низвергающиеся водопадами ручьи; озёра с хрустально-чистой бирюзовой водой, которые придают особую прелесть горному пейзажу и просторам тундры; холмистые луга с изобилием красок и каменные россыпи – курумы, скалы и останцы.

Окружённая горами, Собь очень красива. Можно совершить радиальные выходы от реки на поднимающиеся поблизости высокие горы Полярного Урала. В окрестностях Соби для туристов наиболее интересны такие красивейшие природные объекты, как водопад на ручье Нырдвоменшор (Нефритовое ущелье) и плато Рай-из с горными озёрами. Желающие могут порыбачить, собрать дикоросы.

В Воркуте можно приобрести сувениры, выбрать экскурсионную программу по истории города, Воркутлага и воркутинских шахт.