Фото Анатолия Плякина

Маршрут «По пути коми охотника»

Основная цель такой экскурсии – попробовать на практике древний способ ловли дичи силками. Тур рассчитан на широкий круг туристов с минимальной физической подготовкой.

В Коми немало промысловых животных: 37 видов птиц (тетеревиных – пять, водоплавающих – двадцать один, куликов – одиннадцать) и 30 видов млекопитающих. Промысловое значение имеют белая куропатка, глухарь, тетерев, рябчик, гусь, утка, гуменник, кряква, свиязь, шилохвость, чирки, вальдшнеп, дупель, бекасы. В числе млекопитающих – волк, лисица, песец, бурый медведь, рысь, росомаха, куница, соболь, ласка, колонок, горностай, выдра речная, заяц-беляк, бобр речной, крот европейский, бурундук азиатский, соболь, кабан, белки обыкновенная и летяга, ондатра, водяная полёвка, лось, енотовидная собака, хорь лесной (черный), заяц-русак. В Красную книгу Республики Коми 2009 года занесены новые «обитатели» – европейский барсук, дикий северный олень, норка европейская, которая также обозначена в Красной книге России.

Древний способ ловли дичи силками может быть использован в качестве средства для выживания или добычи питания в экстремальных условиях. Характерной особенностью охотничьего промысла у коми было широкое использование орудий, не требующих участия человека в процессе добычи. И какая же охота без финала в деревенской бане с берёзовыми или пихтовыми вениками? Рядом с баней устроен небольшой стол и мангал, на котором жарится мясо для ужина туристов.

В познавательной программе – охотничьи легенды, поход длиной в несколько километров по традиционным тропам для охоты на рябчика, ночёвка в настоящей охотничьей избушке.

Маршрут: г. Сыктывкар – с. Усть-Кулом – г. Сыктывкар

Передвижение: автобус, пешком